15 детей-сирот получили ключи от квартир в новом микрорайоне на юго-востоке Калининграда

27.12.2013 17:42
   


В 2013 году 163 ребенка-сироты получили положенное по закону жилье, а в 2014 году Минсоцполитики планирует обеспечить квартирами еще порядка 200 человек.
 
Такое соседство поможет воспитанникам детских домов лучше сориентироваться в жизни. Об этом на церемонии вручения ключей в пятницу, 27 декабря, заявил губернатор Николай Цуканов. В районе ул. Левитана областного центра, где строится социальное жилье, в ближайшие годы появятся детские сады, школа, спорткомплекс с бассейном.
 
В текущем году свои квартиры обретут 163 ребенка-сироты, - сообщил глава региона. 100 из этих квартир - на ул. Левитана.
 
"В этом году у нас не останется ни одного неисполненного судебного решения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все их выполним, - сообщила корреспонденту Русского Запада министр социальной политики области Анжелика Майстер. - На следующий год планируем вручить еще порядка 200 ключей. Необходимые средства запланированы. Мы уже знаем, где будет приобретаться жилье. При этом пожелания сирот учитываются".  
 
По словам Майстер, сейчас Министерство соцполитики возлагает большую надежду на новый закон о приобретении жилья детям-сиротам, вступивший в силу с 1 января. Он не позволяет нечистым на руку риелторам перекупать квартиры сирот. "Согласно закону жилье, которое предоставляется сиротам, является собственностью Калининградской области и в течение 5 лет таковым останется. Затем комиссия решает, по назначению ли использовалось жилье ребятами. Если все в порядке, с сиротами заключается договор социального найма, и через какое-то время ребята смогут уже сами распоряжаться своими квартирами", - сообщила министр социальной политики региона.
 
Напомним, за три года в Калининградской области обеспечено жильем более 400 детей-сирот.
 
© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 287 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты