Помочь детям и сделать этот мир чуточку лучше

23.05.2014 06:00
   


Неравнодушные калининградцы помогли детям, проходящим­ курс лечения в неманской больнице, немного скрасить пребывание­ в стационаре­. 

Сбор помощи организовала психолог Ольга Шенделеева. Свое стремление помочь детям она охарактеризовала, пожалуй, как все общественники: "Хоть и поздно, но я поняла, если смогу помочь какому-нибудь ребенку, я сделаю этот мир чуточку лучше и добрее". 

Мысль довольно распростра­ненная, только вот к ней каждый приходит по разным причинам. У Ольги была личная история. Сейчас она проживает в Калининграде, успешно работает психологом­, занимается­ любимым делом, воспитывае­т детей. 

Но когда-то она проживала в небольшом городке — Немане. И самым жутким воспоминанием ее детства до сих пор остается пребывание в местной больнице. К детям не пускали родителей, из развлечений - только разглядывание разводов на потолке. А сон по ночам не шел. Впечатлительные дети знали, что в этом же здании располагается городской морг. 

Это было 27 лет назад. Прошло время, и Ольга навестила ненавистную ей больницу. Она печально резюмировала, что за столько лет изменилось немногое. Теперь родителям разрешено навещать своих детей, а морг закрыли. 

"Такое чувство, что ремонтируются больницы только в региональн­ом центре. В маленьких городах все по-прежнему печально. У детей нет ничего, чем бы они могли отвлечься от печальных мыслей. Это у калининградских детей есть планшеты, деревенски­е даже не знают, что это такое!" - говорит Ольга Шенделеева. 

Выйдя из больницы, Ольга вспомнила, что у нее есть лишний телевизор,­ который можно отдать в это учреждение­, а также пришла в голову еще одна мысль: "Я знаю, что сеть магазинов "Максимус" - наиболее открытая для благотворительности компания. Позвонив туда, я моментально нашла отклик и мне пообещали помочь с DVD-проигрывателем". 

Александр Горбунов, директор по маркетингу компании "Максимус", признался: "Когда нам позвонила Ольга, мы просто не могли отказать в помощи. И сразу, не откладывая, принялись за дело. На все про все у нас ушло два часа. Десять секунд - на принятие решения, остальное время - на поиск нужного DVD-плеера. Не хотелось давать детям что попало. Выбрали лучший". 

Обратилась Ольга и в сеть магазинов "Книги и книжечки", которая с радостью передала для детей 30 коробок с пазлами. 

"Мне кажется, что собирать пазл - это хорошее и увлекательное времяпрепровождение для ребят", - говорит Сергей Акимов, представитель сети "Книги и Книжечки".

Детские книги в неманскую больницу передавали и неравнодушные калининградцы. Теперь проходящие лечение в местной больнице дети смогут узнать, кто такой Нильс, прочтут сказки Кенигсберг­а и познакомят­ся с Томом Сойером. 

Ольга Шенделеева призналась, никакого пафоса из передачи книг, телевизора, DVD и пазлов не делали. Просто приехали в больницу, подключили­ телевизор и приставку, расставили на полки книги и уехали. Дети потом крайне удивились и обрадовали­сь, а кому-то показалось, что Дед Мороз пришел только весной, - делится Ольга Шенделеева. - Поэтому мы продолжаем сбор, и на очереди - нестеровская и областная детские больницы. Думаю, не останутся в стороне и сети магазинов "Максимус" и "Книги и книжечки". 

А между тем компания "Максимус" с радостью принимает участие и в других благотворительных проектах. Так, в том числе благодаря и этой компании был организован и проведен открытый областной детско-юношеский турнир по хоккею "Балтийский лед 2014". 

Администрация ГБОУ ДОД КО КДЮСШ по зимним видам спорта выразила компании "Максимус" благодарность за оказанную денежную помощь и за содействие в развитии и популяризации юношеского хоккея в Калининградской области. И это, конечно, не первые и не последние добрые дела "Максимус". Ведь, к сожалению или к счастью, поле для деятельности здесь большое, а сотрудники компании в стороне от нуждающихся никогда не остаются. 

"Мы верим в то, что можем оказывать позитивное влияние на жизнь людей в нашем регионе. "Максимус" создает рабочие места, платит налоги и является социально активной компанией. В вопросах ведения бизнеса мы руководствуемся строжайшими принципами профессиональной этики. Обеспечение здоровья и безопасности наших сотрудников, а также забота об окружающей среде и обществе - наш приоритет. Компания поддерживает проекты, повышающие качество жизни в Калининградской области во всех ее аспектах, и прежде всего это касается вопросов, когда речь идет о детях", - заявил Максим Ульянов, генеральный директор компании "Максимус".
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 253 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты