Директор школы № 29: "Наша основная задача – раскрыть потенциал каждого ребенка"

26.07.2014 19:42
   


Пятая, заключительная, смена палаточного лагеря "Юный патриот" приняла самых маленьких участников – учеников 6-7 классов. Открытие смены состоялось 24 июля.

Патриотизм – это не просто слово. Оно включает в себя чувство ответственности перед собой и перед обществом, чувство привязанности к семье, дому, природе, чистое отношение друг к другу.

К сожалению, не все современные дети знают значение слова "патриотизм". Отдаленное представление есть еще у учеников старших классов, а вот малышам только предстоит узнать всю глубину данного понятия. На это у них будет впереди 10 теплых дней летом, на воздухе, в кругу друзей и педагогов.

IMG_5728.JPG

IMG_5754.JPG

IMG_5666.JPG

- Мы приехали вчера и уже ходили на залив. Сегодня у нас открытие, а завтра мы поедем на море, - рассказал Илья, ученик 6 класса школы № 29. - Кстати, в лагере мы будем не только отдыхать, но и следить за чистотой и порядком – все отряды по очереди. Собираем шишки, выбрасываем мусор. Кто-то ленится выбрасывать мусор в мусорки и оставляет прямо на земле, а мы убираем, потому что должно быть чисто как в городе, так и в лесу.

Вторит ему и его одноклассник Влад: 

- Таких ребят у нас, к счастью, немного. Время перевоспитать их у нас еще есть. (Хитро улыбается.) Завтра мы едем на море, а вообще, программа у нас насыщенная: экскурсии, спортивные мероприятия в самом лагере, фильмы будем смотреть на экране в шатре.

- А мне очень нравится, что тут есть столы для настольного тенниса, очень люблю играть, - скромно сказала шестиклассница Наташа.

По словам организатора данного палаточного лагеря, депутата областной Думы Олега Болычева, видеть довольные лица детей и то, что им здесь хорошо и они счастливы, – всегда приятно.

- Сейчас не особо пропагандируется жизнь в палатках, что составляло основную часть летнего отдыха в годы моего детства, например. Благодаря таким лагерям детки смогут сами испытать те чувства, что испытывали когда-то мы, - отметил депутат.

- Здесь большинство детей - 6 классов. В предыдущих сменах были ребята постарше. У каждого директора школы свой подход к ребятам, их отдыху, так что, думаю, эта смена не будет скучать.

- Мы оценили все плюсы лагеря уже до того, как приехали сюда. Наши ребята уже с весны собирались в этот лагерь, так как он стал известен по сменам прошлого года. Сейчас в лагере 50 детей и 7 педагогов с ними. Эта смена действительно самая маленькая по возрасту – здесь сейчас 6-7 классы. Они очень активные, бодрые, - рассказала директор школы № 29, кандидат педагогических наук Людмила Соколова. - В этих параллелях работает много молодых педагогов, которые захотели приехать в этот лагерь, поработать, пообщаться с детьми, и, соответственно, сами дети захотели поехать со своими учителями.

IMG_5623.JPGIMG_5640.JPG

IMG_5660.JPG

IMG_5641.JPGIMG_5776.JPG

Среди вожатых этой смены есть и учитель географии, которая привезла с собой спецкурс по географии региона. Вместе с педагогом дети за пределами лагеря изучат маршруты, которые есть в округе, саму местность, получат практические навыки ориентирования. Кроме того, в лагере есть молодой учитель физкультуры, мастер спорта по рукопашному бою, которого ребята воспринимают как своего сверстника.

- Мы с другими вожатыми подготовили интересную, насыщенную программу для наших ребят: это и интеллектуальные состязания, и спортивные, и краеведческие, - то есть возможность проявить себя будет у каждого из них. Важно, чтобы ребята не только хорошо учились, но и хорошо отдыхали, умели работать в команде, дружить, именно в лагере можно этому научиться, - сказал учитель физкультуры школы № 29, вожатый Александр.

Так что за спортивное направление с таким учителем физкультуры точно можно быть спокойным – ежедневные зарядки в танцевально-театрализованной форме ребятам обеспечены.

- Хорошая погода, замечательные палатки, еда хорошая – мне все очень нравится. Мы заехали только вчера, и я впервые живу в палатке. Необычные ощущения, так как ты и в лагере с одной стороны, но не в привычных комнатах, а постоянно на свежем воздухе. Тут у нас же еще залив в пяти минутах ходьбы, так что супер! – с довольной улыбкой на лице пошел за полдником шестиклассник Егор.

Зампредседателя комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград" Валентина Климович отметила, что палаточный лагерь "Юный патриот" пользуется огромной популярностью, и в школах Московского района уже проходит конкурс среди детей на место в этом лагере. Кроме того, лагерь полностью соответствует всем нормам безопасности – он прошел все необходимые проверки.

- Для педагогов это опыт работы с детьми вне школы, а для ребят – возможность по-новому взглянуть на своих учителей, по-настоящему подружиться с ними. Комитет по образованию с радостью поддержал инициативу Олега Болычева по организации палаточного лагеря, и мы надеемся, что лагерь будет работать каждый год, – сказала Валентина Климович.

Ребята из этой смены встретятся также с ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе с Героем Советского Союза. Кроме того, для них предусмотрена беседа с юристами, которые расскажут деткам об их правах и обязанностях.

- Если говорить о первых итогах, то, самое главное, в настоящее время создан имущественный комплекс лагеря, за два года его работы он стал популярен и получил доверие со стороны директоров школ, педагогов, родителей и самих детей, конечно, - отметил Олег Болычев. – Позитивный имидж и авторитет у лагеря сформированы однозначно. Лагерь станет ежегодным, это уже точно.

IMG_5765.JPG

Эта последняя смена для детишек из школ. Далее будут смены для детей из многодетных семей и педагогов, планируется около 23 многодетных семей. С директорами школ и учителями уже есть согласованность, что на будущий год будет уже не 10, а 12 дней отдыха и также пять смен. Возможно, сменится и месторасположение лагеря. По словам Олега Болычева, рассматривается вариант размещения лагеря в непосредственной близости к морю.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 275 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты