В Калининграде проходят XII Областные рождественские чтения

16.01.2015 11:00
   


Тема рождественских чтений - "Ценности гражданственности и патриотизма в русской литературе и искусстве", а их участниками стали более 800 человек.

Среди участников мероприятия - представители педагогического сообщества всех ступеней образования: от детского сада до учреждений профессионального образования, органов власти, духовенства и общественных организаций. В этом году мероприятие проходит в течение двух дней, существенно увеличилось количество секций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Калининградской области.

Рождественские чтения проходят в Калининградской области в течение двух дней – 15 и 16 января.

Накануне, 15 января, в Доме искусств состоялась церемония открытия чтений, на которой присутствовали заместитель председателя правительства области Алексей Силанов, заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин, епископ Балтийский Серафим и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

IMG_2976.jpg

"Очень важно, чтобы наши дети стали достойными гражданами своей страны, любящими свое Отечество, чтобы они росли неравнодушными, ответственными и милосердными людьми, которые не пройдут мимо чьих-то бед и несчастий, будут радоваться успехам других людей, делать все, чтобы в нашем обществе царила обстановка доброжелательности и взаимопомощи. Поэтому традиционные рождественские чтения – это значимое мероприятие, ведь вопросы, которые здесь обсуждаются, в конечном итоге определяют наше будущее", – сказал Алексей Силанов.

Особое место в первый день рождественских чтений было отведено торжественной церемонии награждения педагогических работников и коллективов Калининградской области за вклад в сферу духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

IMG_2724.jpg

За многолетний и плодотворный труд служения педагога в процессе воспитания и развития личности гражданина России калининградские педагоги получили благодарственные письма.

В областных педагогических рождественских чтениях принял участие также народный артист России, секретарь Союза кинематографистов страны, организатор Славянского форума искусств "Золотой Витязь" Николай Бурляев.

IMG_3065.jpg

16 декабря начнется работа секций стажировочных площадок, в рамках которых участники смогут ознакомиться с лучшим опытом образовательных учреждений области в сфере духовно-нравственного воспитания.

В числе площадок для работы секций в этом году девять школ Калининградской области и православный детский сад при Свято-Андреевском храме Калининграда. В рамках чтений состоится круглый стол "Жизненные ориентиры и базовые национальные ценности в современном обществе" с участием депутатов областной Думы и преподавателей БФУ им. И. Канта.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба Министерства образования Калининградской области
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 374 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты