Россия и Евросоюз обсудят вопрос еды

11.12.2013 08:00
   


16 декабря 2013 года в Брюсселе состоится встреча ветспециалистов РФ и ЕС, на которой будут подведены итоги текущего года и намечены планы на будущий год.

Специалисты ветеринарных служб России и Евросоюза встретятся в Брюсселе в понедельник, 16 декабря, чтобы провести анализ совместной работы и обсудить планы на предстоящий год.

"Достигнута договоренность о встрече 16 декабря в Брюсселе, будем обсуждать итоги инспекций, которые проводились в странах ЕС в этом году, и определим планы на будущий год", - рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россельхознадзор намерен обратить особое внимание коллег на проблему контрабанды животноводческой продукции, неоднократно всплывавшей в этом году. Не так давно 40 тонн свиных сердец пытались перевезти через границу под видом мяса. По словам Сергея Данкверта, отличились в этом отношении предприятия Шлезвиг-Гольштейна, где с понедельника начнутся соответствующие инспекции.

Кроме того, одной из тем для обсуждения будут массовые нарушения на молокоперерабатывающих предприятиях в Нидерландах. Включенные в списки экспортеров Таможенного союза нидерландские производства замечены в грубейших несоответствиях требованиям, о чем сообщил руководитель Россельхознадзора.

Но Роспотребнадзором были отмечены и положительные моменты. Сергей Данкверт похвалил ветеринарную службу Испании за эффективную работу и содействие развитию торговли между странами. 

"Причем для этого не потребовалось карательных мер", - заявил он.

Однако, о других странах он высказался иначе, особенно в отношении Германии: "Мне кажется, что нарушители нас зачастую специально провоцируют, с тем чтобы мы выглядели карательным органом".
 
В Россельхознадзоре также сообщили о проводимых сегодня российскими ветинспекторами проверках на предприятиях - экспортерах поднадзорной продукции - в Бразилии, Норвегии, Вьетнаме.

В Соединенных Штатах Америки ситуация в птицеводческой промышленности стала поводом к проведению проверок, начавшихся 9 декабря.

© Эмма Сарибекян, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 57 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты