В России будет разработан рыбный техрегламент

15.01.2014 07:00
   


По мнению экспертов, вся рыба, попадающая на территорию Таможенного союза, должна сопровождаться ветеринарными сертификатами.

Вся рыбная продукция, привозимая в страны Таможенного союза, должна обладать специальными сертификатами, подтверждающими безопасность ее потребления, - выразили свое мнение члены межотраслевого экспертного совета по ветеринарии.  Об этом говорится в письме первому вице-премьеру Российской Федерации Игорю Шувалову. Вопрос стал актуальным в ходе обсуждения технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

В письме сказано о том, что рыба и продукция из нее, требующая ветеринарного контроля и ввезенная из стран третьего мира или же произведенная в Таможенном союзе, должна иметь ветеринарный сертификат, подтверждающий эпизоотическое благополучие территории. Такой документ обеспечит должный надзор за рыбной продукцией. Также рыбное сырье необходимо подвергать ветеринарно-санитарной экспертизе. 

Создатели документа сходятся на мысли, что ветеринарная сертификация позволит повысить качество данного продукта, что гарантирует безопасность потребителям. Нелегальная же продукция не будет пользоваться популярностью, соответственно, это также станет стимулом к соблюдению порядка. Кроме того, подобные меры смогут повысить конкурентоспособность российской продукции.

Предлагаемая система не является новой: для мяса и мясной продукции уже имеются утвержденные техрегламенты Таможенного союза - "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции".

Авторы письма также уверены в том, что отсутствие единого регламента для всей продукции может стать поводом для компетентных органов стран-импортеров усомниться в ее качестве.

"Это основание позволит странам, не заинтересованным в поставках российской продукции, правомерно отказать в разрешении ее поставок. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на экспортируемые товары, в том числе на переработанную пищевую продукцию, сделает невозможным их вывоз за рубеж, экспорт переработанной пищевой продукции будет остановлен", - объясняется в письме.

Свои подписи под письмом поставили Рыбный союз, Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), Национальная мясная ассоциация, Союз предприятий зообизнеса.

По словам исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, написанное письмо поддерживает позицию Министерства сельского хозяйства в отношении данного вопроса. В четверг состоялось заседание подкомиссии по техническому регулированию применения санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, где рыбный проект был рассмотрен; большая часть предложений вызвала одобрение, - рассказал Сергей Гудков. Члены комиссии согласились с необходимостью сохранения единой системы надзора за безопасностью продукции, что говорит о важности документа, ее обеспечивающего.

"Это очень правильно, не нужно для подобных видов продукции изобретать разные инструменты контроля", - подчеркнул Сергей Гудков.

Не поддержали инициативу Роспотребнадзор и представители Российского союза промышленников и предпринимателей, и это весьма традиционно, - считает он. 

© Эмма Сарибекян, специально для информационного агентства Русский Запад