24 февраля Россия снимает запрет на поставки американской индюшатины

19.02.2014 00:00
   


Наступает День американского благодарения Россельхознадзору России. До запрета США были одним из крупных поставщиков мяса, в том числе и индюшатины, в РФ. 
Вопрос о возобновлении поставок свинины может быть решен до конца февраля.

Как известно, специалисты из России провели в США проверку предприятий. В результате инспекции решено снять ограничение с двух американских предприятий, производящих мясо индейки в США. 

Американские производители получили право на поставки продукции в РФ после того, как приняли ряд мер по недопущению использования рактопамина при производстве мяса, предоставив соответствующую программу. Есть отдельные незначительные замечания, американские коллеги предоставят информацию по их устранению, - сообщил источник в управлении Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии. 

"Материалы по результатам инспектирования третьего предприятия направлены в Таможенный союз для согласования", - добавили российские ветеринары. Двум открытым американским предприятиям, которые уже торговали индюшатиной с Россией, согласования Таможенного союза не требуется. 

Напомним, запрет на поставки мяса индейки был введен в феврале 2013 года из-за того, что при его производстве использовался стимулятор роста рактопамин. Российские ветинспекторы в прошлом году проверили 15 предприятий по производству мяса птицы в США, из них 3 - по производству индюшатины. До запрета США были одним из крупных поставщиков мяса в Россию, в том числе и мяса индейки. 

Что касается возможности снятия ограничений на американскую свинину, поставки которой были запрещены также из-за рактопамина, российские специалисты рассматривают программу производства продукции без этого стимулятора. Ее предоставили пока только два американских предприятия. Управление Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии планирует закончить эту работу к 28 февраля.