С 1 мая молочные напитки в России снова будут называться молоком

30.04.2014 16:46
   


Новое положение содержится в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который вступает в силу 1 мая 2014 года, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Причины отказа от действующих с 2008 года правил, обязывающих российских производителей называть восстановленное молоко "молочным напитком", по мнению специалистов этой отрасли, не вызывают интереса у потребителей. При том, что оценить объем фальсификата в этой товарной группе невозможно из-за сложностей в лабораторной оценке стерилизованного и восстановленного из сухого молока.

В новом техрегламенте остается понятие "молочный напиток" и может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе.

На лицевой части упаковки молочного изделия по-прежнему должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира. В связи с этим не допускается применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира.

Для молокосодержащих продуктов (с присутствием немолочного жира) не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, в том числе отдельных слов и частей слов. Данная мера призвана убрать с полок "сметанки", "творожки", "сырки", "сгущенки" и прочие продукты, замаскированные под молочные.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко