В России могут закрыть границу для яблок из Боснии

19.11.2014 19:38
   


За последние месяцы импорт фруктов из этой страны вырос в 100 раз.

Россельхознадзор ждет объяснений по этому поводу, - передает ТАСС. Обеспокоенность Россельхознадзора вызывает трехкратное увеличение объема и резкое расширение номенклатуры поставок подкарантинной продукции из Боснии и Герцеговины в Россию. 

При этом количество ввозимых на территорию России яблок увеличилось за 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 100 раз. 

Представители Россельхознадзора потребовали от боснийской стороны в течение недели предоставить заключение о подлинности ряда фитосанитарных сертификатов, по которым в Россию поставлялась продукция. Второе требование - в этот же срок направить информацию об ассортименте и объемах растительной продукции, выращенной в 2014 году в Боснии и Герцеговине. 

В том случае, если информация будет недостаточна или неадекватна, Россельхознадзор не исключает вероятности введения ограничительных мер в отношении поставок растительной продукции из Боснии. 

Напомним, накануне Россельхознадзор потребовал подтвердить подлинность ветсертификатов, по которым поставляется продовольствие в Россию, от Македонии, Черногории и Албании, которые также не являются членами ЕС. Такие меры ведомство объясняло рисками реэкспорта запрещенной продукции в Россию через эти страны.