Последние сообщения блогов

21.01.2015 11:00
   


"Пограничники – герои Великой Отечественной войны" – под таким названием прошел традиционный межрайонный конкурс исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных школ Неманского, Славского муниципальных районов и Советского городского округа Калининградской области.

Его организаторы – сотрудники отдела в г. Советске Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области – посвятили мероприятие предстоящему юбилею Великой Победы.

Творческий конкурс впервые стартовал четыре года назад. В его рамках советские пограничники нашли возможность объединить школьников трех муниципальных образований, территории которого входят в зону ответственности отдела. Ведь с каждым общеобразовательным учреждением в отдельности работа ведется большая, но пограничники ставили перед собой более емкую задачу – объединить школьников разных учебных учреждений в рамках одного мероприятия.

Надо сказать, идея сразу заинтересовала педагогов и учеников подавляющего большинства школ советского приграничья. С каждым годом его участников становится все больше, а работы – интереснее и содержательнее.

Награждение -3.jpg Полина Рудите и Вера Пятова.jpg

Со временем конкурс шлифовался и оттачивался. Он изменился не только внешне: со стенгазет на видеопрезентации, но и стал более детальным.

"Поначалу трудно было оценивать разные по тематике работы - к примеру, о задачах пограничной службы ФСБ России в целом и о службе пограничников-кинологов в частности, – говорит главный инициатор конкурса, сотрудник отдела в г. Советске Владимир Задорожный. – Поэтому мы стали предлагать для исследования более узкие темы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории пограничной службы. Конкурсная комиссия оценивает глубину разработки, знание учеником материала и его способность раскрыть исследуемую тему".

В нынешнем, четвертом по счету, творческо-исследовательском состязании приняли участие более 40 школьников, представивших на суд жюри 25 работ-презентаций. В финальную часть конкурса прошли пять исследовательских работ.

В качестве жюри исследования школьников оценивали ветераны пограничной службы полковник запаса Сергей Николаевич Филиппенко и подполковник запаса Николай Григорьевич Пикалов, а также Владимир Владимирович Задорожный. На мероприятии присутствовал заместитель начальника пограничного управления Михаил Коржук; администрацию Советского городского округа, оказывающую пограничникам самую действенную помощь и поддержку в проведении конкурса, представляла начальник управления образования Елена Михайловна Курина.

награждение.jpg

Эмоциональным и насыщенным было выступление ученицы школы поселка Новоколхозное Неманского района Дианы Трузян. Она поведала, что в 70-х годах прошлого века в ее родном поселке проживали 34 ветерана Великой Отечественной войны, а сегодня не осталось ни одного. Но сельчане бережно хранят память о фронтовиках. Диана рассказала о Василии Григорьевиче Терещенко, служившем в годы войны на советско-иранской границе, в Нахичеванском погранотряде.

"Граница - не для слабаков, убить здесь может даже тишина", – такими словами начали выступление Виктория Бушкина и Роберт Астубет, семиклассники школы № 8 города Советска. Свою работу ребята посвятили Герою СССР пограничнику Никите Фадеевичу Кайманову, который в конце июня 1941 года в должности начальника отделения штаба погранотряда на карельском участке границы 19 суток с отрядом отражал многочисленные атаки противника. Герой Советского Союза прошел всю войну, а в послевоенное время командовал Сортавальским пограничным отрядом в Карелии.

награждение (2).jpg

О другом герое-пограничнике рассказали собравшимся ученицы школы № 1 г. Немана Полина Рудите и Вера Пятова, посвятившие свое выступление подвигу Василия Утина. Имя Героя Советского Союза замполитрука Василия Утина навечно занесено в списки части Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, его носит одна из улиц города Багратионовска. За полное раскрытие темы и успешную защиту работы жюри присудило Полине и Вере диплом 3-й степени.

"Ветераны границы – наши славные деды" - так называлась работа учеников Заповедненской школы Славского района Саши Рябова и Яны Упортас. Ребята собрали материал о ветеране-пограничнике Сухорукове Андрее Ильиче, который начал войну минером, а в 1945 году участвовал в операции по взятию Кенигсберга в составе инженерной части, наводившей понтонные переправы через реки Преголю и Дейму. После окончания войны Андрей Ильич служил на западной границе. По стопам отца пошли сын Александр, ставший летчиком, и внук Андрей, моряк Балтийского флота. Работа Саши и Яны отмечена дипломом 2-й степени.

жюри подводит итоги конкурса.jpg

А победу в конкурсе жюри безоговорочно присудило девятикласснику кадетского класса лицея № 5 города Советска Алексею Шаталову. Героем своей работы Алексей выбрал пограничника Михаила Матвеевича Козлова. Кадет не только подробно изучил этапы боевого пути фронтового разведчика, но и рассказал о дне сегодняшнем пограничного подразделения Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, которое носило имя Михаила Козлова. В видеопрезентации Алеша использовал фотографии героя-пограничника, открытки военного времени, кадры фронтовой хроники и отрывок современного фильма о пограничниках.

Все участники и призеры конкурса получили призы и подарки: памятные грамоты, дипломы и кубки, а также книги книжно-журнального издательства "Граница".

© Светлана Коржук, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото автора

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 473 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты