Последние сообщения блогов

31.01.2015 14:00
   


70 лет назад, 30 января 1945 года, во время Великой Отечественной войны подводная лодка "С-13", которой командовал капитан 3-го ранга Александр Маринеско, у берегов Польши потопила тремя торпедами немецкое транспортное судно "Вильгельм Густлов".

Как гласит история, в этот день на лайнере, идущем под фашистским флагом в сопровождении конвоя кораблей, находилось около 10 тыс. пассажиров, включая гитлеровцев и гражданских лиц. Среди них - 3,7 тыс. военных специалистов фашистского флота, из которых планировалось сформировать несколько десятков экипажей для новых подводных лодок Германии, а также высокопоставленные чиновники, генералы и другие офицеры высшего командного состава.

Кроме того, на лайнере размещались 400 военнослужащих из вспомогательного женского батальона военно-морских сил Германии и гауляйтеры польских земель и территорий Восточной Пруссии.

Боевая операция советских подводников, признанная одной из самых крупных по вражеским потерям на море, получила название "атака века". По разным оценкам, в результате торпедной атаки погибло до 9 тыс. человек.

По ежегодной традиции в день "атаки века" в Калининграде у памятника Герою Советского Союза Александру Маринеско проводится митинг, посвященный подвигу советских подводников, и возложение цветов. В мероприятии принимают участие ветераны Балтийского флота, ВМФ, Великой Отечественной войны, а также военнослужащие, школьники и кадеты.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: flot.com

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1563 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты