Последние сообщения блогов

04.03.2015 03:00
   


В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в России, как и во всем мире, будут вспоминать тех, кто защитил независимость нашей Родины, будущее детей и внуков. В Калининградской области продолжается подготовка к проведению праздничных мероприятий. В преддверии празднования особо важно продолжать сохранять и увековечивать память о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме нашего народа, воспитывать у подрастающего поколения чувство гражданского патриотизма, чувство гордости за великий подвиг ветеранов войны в борьбе с фашизмом.  Вплоть до 9 мая на территории Калининградской  области  будут проходить торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. Руководитель  Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева рассказала Русскому Западу  о патриотических акциях и мероприятиях, которые проведет возглавляемое ею ведомство.


— Татьяна Александровна, ни для кого не секрет, что в этом году наша страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Что делает региональное Агентство по делам молодежи, возглавляемое Вами, в сфере патриотического воспитания детей и молодежи?
— Патриотическое воспитание – это приоритет в работе органов по делам молодежи. Конечно же, Агентство по делам молодежи как одно из ведомств правительства Калининградской области самое пристальное внимание уделяет организации и проведению мероприятий патриотической направленности. 

Форматы работы с подрастающим поколением очень разнообразны. Это встречи с ветеранами, тематические акции и конкурсы, автопробеги, патриотические слеты и лагеря, военно-спортивные игры, квест-игры, возложение цветов к воинским мемориалам и многое другое. 

— Какие патриотические и тематические мероприятия, посвященные 70-летию Победы, планирует провести агентство? 
— В этом году практически все патриотические мероприятия (а их более восьмидесяти), организуемые Агентством по делам молодежи, приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, это ставшие традиционными торжественные проводы призывников, соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм», агитационный автопробег по местам боевой славы и многое другое. Эти мероприятия мы проводим совместно с нашими партнерами – Балтфлотом, областным военным комиссариатом, ДОСААФ России Калининградской области. 

Совсем недавно Агентство по делам молодежи и Калининградский пограничный институт подписали соглашении о сотрудничестве. Теперь наше взаимодействие будет еще плотнее. Так, 27 февраля на базе культурно-досугового центра КПИ мы провели первый областной конкурс "Курсант года".

Впереди у нас – добровольческая акция "Весенняя неделя добра", которая, даже по самым скромным подсчетам, объединяет более пяти тысяч юных волонтеров. Школьники и студенты Калининградской области убирают парки, проводят «уроки добра», собирают гуманитарную помощь, книги, макулатуру, помогают бездомным животным. Отдельное направление работы волонтерских групп – это, конечно же, помощь ветеранам и благоустройство мемориальных комплексов. 

Одним из ключевых мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы, станет "Поезд памяти". Традиционно участие в патриотической акции примут 450 человек – молодежь и ветераны.

Всех добровольцев и юных патриотов мы приглашаем присоединиться к Всероссийскому волонтерскому корпусу 70-летия Победы. Этот проект разработан Федеральным агентством по делам молодежи и имеет региональные штабы во всех субъектах РФ, в том числе в Калининградской области.

— А куда отправится в этом году "Поезд памяти"?
— Патриотическая акция "Поезд памяти" пройдет по маршруту Калининград – Минск – Москва – Калининград. В Беларуси юные патриоты и ветераны посетят "Остров слез", Хатынь, в Москве – Поклонную гору. Традиционно ребят ждет интереснейшая программа с обзорной экскурсией по культурно-историческим местам, церемониями возложения цветов и венков к мемориалам, записью видеоинтервью, выпуском "боевых листков", тематическими концертами.

Отмечу, помимо "Поезда памяти", к 70-летию Победы в мае нами будет организована поездка молодежи и ветеранов в Берлин. Калининградцы посетят памятные места, связанные с подвигом советских воинов, а также встретятся со школьниками и ветеранами, которые в настоящее время проживают в Германии.

— Какими вопросами будет заниматься калининградский региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы? 
— Основная цель Всероссийского волонтерского корпуса – это формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путем вовлечения их в волонтерскую практику. Всероссийский корпус планирует привлечь около 80 тысяч молодых россиян к работе по организации и проведению мероприятий 70-летия Победы.

В Калининградской области региональный штаб волонтерского корпуса действует с января на базе Агентства по делам молодежи. В состав штаба входят представители молодежных общественных объединений и образовательных организаций.

Активисты волонтерского корпуса будут задействованы в проведении различных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы. Уже сейчас они оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, занимаются благоустройством военно-мемориальных объектов. Одно из ключевых направлений работы ребят – сервисное волонтерство в рамках Дней единых действий.

Дни единых действий предполагают проведение во всех регионах нашей страны таких акций, как "Георгиевская ленточка", "Письмо Победы", "Сирень Победы", "Бессмертный полк", "Народная Победа", "Солдатская каша", "День Победы", "Ночь в музее", "Свеча памяти", "День неизвестного солдата", "День Героев Отечества". 

Часть перечисленных мероприятий и в предыдущие годы проводилась Агентством по делам молодежи Калининградской области совместно с муниципальными органами по делам молодежи, общественными объединениями, а в этом году они носят всероссийский характер и пройдут в установленные даты. Так, акция "Георгиевская ленточка" стартует 22 апреля и продлится до 9 мая. 1 мая пройдет акция «Сирень Победы». 9 мая пройдут акции "Бессмертный полк", "Солдатская каша", "Народная Победа" и флешмоб "День Победы". Также в День Победы волонтеры будут помогать организаторам парада встречать и рассаживать ветеранов на трибуне. 

— А сколько ребят будет задействовано в волонтерской работе?
— Количество привлекаемых волонтеров, конечно же, будет зависеть от каждого конкретного мероприятия. Где-то - например, во время уборки квартиры ветерана - будут трудиться два-три человека, а где-то – более пяти десятков. Вообще, планируется, что в работе регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса будет задействовано более 1000 молодых жителей Калининградской области. 

— Что нужно сделать, чтобы попасть во Всероссийский волонтерский корпус? 
— Зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф, связаться с координатором регионального штаба Евгенией Деминой по телефону (8401) 570-454. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что лучшие волонтеры будут приглашены на парады в Москву и Севастополь. Агентство по делам молодежи, в свою очередь, поможет ребятам с проездом. Мне кажется, попасть на торжество всероссийского уровня, приуроченное к 70-летию Победы, – это настоящая мечта!

— Сколько средств в этом году будет выделено на организацию патриотических мероприятий? 
— У Агентства по делам молодежи на организацию патриотических мероприятий, в том числе мероприятий по допризывной подготовке, и экскурсионно-образовательных поездок в областном бюджете предусмотрено 7 млн 449 тысяч 640 рублей.

— Какую поддержку агентство оказывает общественным организациям?
— Не так давно, в конце января, состоялась защита проектов молодежных общественных организаций. Лидеры и активисты молодежных объединений популяризируют среди детей и молодежи спорт и здоровый образ жизни и видят в этом актуальность. Еще больший процент проектов посвящен патриотической работе с подрастающим поколением и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе таких проектов – замечательный молодежный фестиваль патриотической песни "На передовой", который пройдет на берегу Виштынецкого озера в мае. Участники фестиваля – представители национально-культурных объединений региона – споют песни о Победе на разных языках.

В рамках второго проекта – поход "На марше Победы", – школьники и студенты пешком пройдут тропами бойцов Советской армии, расположенными в Нестеровском районе. Историки и краеведы расскажут ребятам о ходе Восточно-Прусской операции.

Участники третьего проекта – эстафеты памяти "Дорогами Победы" – посетят различные социальные учреждения для пожилых людей и ветеранов с творческими номерами про войну и подвиги советских людей.

Также мы поддержали общественную организацию "Центр молодежных инициатив" из Советска, которая планирует повести военно-патриотическую игру "Зарница XXI. Новое поколение", и проект лидеров студотрядовского движения "Янтарный десант", ориентированный, в частности, на патриотическое воспитание молодежи и адресную помощь ветеранам. 

На эти проекты будут выделены областные средства – пять грантов на общую сумму 266 тысяч рублей.

— Как строится работа с ветеранами? Какую помощь ветеранам оказывает Агентство по делам молодежи? 
— У Агентства по делам молодежи налажено сотрудничество с ГБУСО Калининградской области "Дом ветеранов", в рамках которого силами волонтеров оказывается помощь в уборке квартир и придомовых территорий, запланирована серия тематических мероприятий, в частности посадка яблонь.

У сегодняшней молодежи есть уникальный шанс узнать, как оно было на самом деле, из уст непосредственных свидетелей и участников исторических событий. Активисты молодежных общественных объединений, школьники, студенты встречаются с ветеранами, записывают с ними интервью, рассказывая о подвигах каждого в печатных изданиях и интернете. 
Кроме того, молодые калининградцы при необходимости оказывают адресную помощь ветеранам. Эту работу ребята проводят самостоятельно, но иногда – при поддержке областного Агентства по делам молодежи.

Традиционно Агентство по делам молодежи приглашает на все крупные патриотические мероприятия ветеранов Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза и России. Ветераны выступают с приветственным словом и рассказывают молодежи, как для каждого из них началась война и как им удалось преодолеть все тяготы того нелегкого времени. Их выступления – это настоящие уроки мужества!  

— Ваш комментарий по празднованию 70-летия и по сфере патриотического воспитания.

— Великая Отечественная война – это самая жестокая война в истории нашей страны. Сохранение памяти о героизме и подвиге советского народа, защита правды о войне есть прямая обязанность каждого из нас – наследников славных дедов-победителей. В преддверии празднования Дня Победы хочу выразить признательность всем тем, кто уже активно инициирует и реализует патриотические проекты. Приглашаю всех неравнодушных присоединиться к этой социально значимой работе на уровне школы, вуза, поселка, города, региона. Все вместе мы сделаем посильный вклад в процесс укрепления духовного единства российского народа и роста патриотического сознания.

— Спасибо!

© Информационное агентство Русский Запад

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты