Последние сообщения блогов

12.03.2015 17:00
   


Более 50 аудио- и видеороликов расскажут о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы областного центра.

Совместный проект молодежи и региональных поисковых отрядов 11 марта был представлен на выездном заседании Общественного совета при главе города, состоявшемся в музее "Фридландские ворота". На презентации проекта "Дороги Победы" стало известно, что 30-40-секундные ролики также разместят на световых экранах, билбордах и в торговых сетях.

"Мы можем помочь нашим молодежи, детям и подросткам приблизиться к той войне. Они смогут посмотреть, как мы проводим те или иные раскопки, как по крупицам устанавливаем имена бойцов. Когда дети все это видят воочию, они сами начинают с интересом изучать историю города, историю улиц, названных именами героев. Кроме того, мы поможем участникам проекта с историческими материалами, архивными документами, подскажем, какие награды получали воины, где происходили бои", - поддержал проект заместитель председателя КРМОО "Ассоциация поисковых отрядов "Память" Дмитрий Филатов. 

Он же после презентации предложил провести паспортизацию всех первичных воинских захоронений на территории города. Эту работу поисковики будут проводить совместно с комитетом по соцполитике. 

Представители общественности Калининграда также высказали предложение о монтаже перед входом на городские кладбища стендов с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны, умерших уже в послевоенное время и захороненных на этих кладбищах. 

Участник штурма Кенигсберга Иван Тихонов высказал пожелание в дни памятных событий, воинской славы организовывать работу общественного транспорта от Южного вокзала к мемориалу 1200 воинам 11-й гвардейской армии.

Как известно, в рамках проекта "Дороги Победы" поисковики и молодежь примут участие в создании и наполнении книги "Многонациональный Калининград. Потомки Героев" (рассказы и комментарии родственников под историческими справками всех тех, чьими именами названы улицы) в печатном и электронном виде как приложение для современных гаджетов, а также в проведении тематических уроков и презентаций собранных материалов.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты