Последние сообщения блогов

27.04.2015 15:00
   


Возложить венки и цветы к самому крупному в Европе мемориалу в честь павших советских солдат из Калининграда отправились ветераны, родственники погибших солдат, кадеты, молодежь, представители региональной власти и МИД, а также 240 калининградских  байкеров и еще 50 польских.

Почти 32 тысячи советских солдат, захороненных на мемориальном кладбище в Бранево, погибли в последние месяцы войны. Здесь находится 20 братских могил, и, к сожалению, имена большинства погибших воинов не установлены до сих пор.

Делегация из Калининграда по уже сложившейся традиции и в преддверии 70-летия Великой Победы отправилась почтить память павших советских воинов в субботу, 25 апреля.
 IMG_7539.jpg

Среди участников памятных мероприятий были и те, чьи родственники захоронены в Бранево.

Елена Асташова приехала со своей семьей из Москвы. В руках у женщины – портрет деда, Федора Васильевича Стодоля, который погиб 17 марта 1945 года во время боя. Погибший герой знал, что в 1942 году у него родился сын (отец Елены), но так никогда его и не увидел. Почти 70 лет семья Елены не знала, где похоронен Федор Васильевич, знали только общее место – в районе Восточной Пруссии.

IMG_7544.jpg

"Около 10 лет назад мы нашли источник в электронной Книге Памяти, и то - указанные в ней географические названия не соответствовали ныне существующим. Поэтому наши самостоятельные поиски не принесли результата. В интернете я узнала, что можно обратиться в польский Красный Крест, мы составили анкету, подали запрос, и через два года (в мае 2013 года - прим. РЗ) мы получили ответ, - рассказала Елена Асташова. -  Я всегда жила с желанием найти место захоронения дедушки, и в тот же день у нас возникла идея приехать в Бранево. Мы обратились в калининградское агентство по международным связям, там сразу откликнулись и предложили нам стать участниками данной делегации".

IMG_7692.jpg

О подвиге всех тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, кто отдал жизнь за мир и счастливую жизнь своих близких, о героизме живых свидетелей тех страшных событий нужно помнить всегда, особенно в такой великий год для всей страны – год 70-летия Победы.

Подробный фотоотчет смотрите здесь.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото автора

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты