Последние сообщения блогов

30.04.2015 11:00
   


Эстафета, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начала свое шествие 2 февраля 2015 года.

По решению Совета командующих Пограничными войсками стран Содружества Независимых Государств Эстафета Победы проходит вдоль границ стран - участников СНГ по двум основным маршрутам.

Первый маршрут стартовал из Мурманска вдоль границ России и стран содружества: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

Второй маршрут начал путь из белорусского Бреста вдоль всей границы России, от Дальнего Востока до Калининграда.

Кубок с символами Победы, изготовленный специально для этой эстафеты, уже увидели военнослужащие и граждане в сотнях городах и поселках, на пограничных заставах, кораблях, международных пунктах пропуска и в других подразделениях.

2 мая Эстафета Победы прибудет на участок Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, где продлится до 10 мая 2015 года.

3 мая состоится торжественная церемония встречи и передачи эстафеты Пограничному управлению ФСБ РФ по Калининградской области. Символ эстафеты калининградцы примут от Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Церемония пройдет на площади у культурно-делового центра Калининградского пограничного института ФСБ России.

Маршрут эстафеты пройдет через города области - Багратионовск, Советск, Нестеров и Балтийск.

9 мая символ эстафеты пронесут в Калининграде на параде в честь Дня Победы.

Символ эстафеты.jpg

Эстафета как дань памяти подвигу наших соотечественников, разгромивших гитлеровских захватчиков, отстоявших честь, свободу и независимость Отчизны, завершит свое торжественное шествие 28 мая 2015 года в Москве на Поклонной Горе.

По маршруту движения планируется проведение митингов, возложение цветов к местам захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны, концерты ансамбля песни и пляски Пограничного управления.

3 апреля с 12 до 14 часов в культурно-деловом центре Калининградского пограничного института ФСБ России в рамках торжественной церемонии встречи и передачи Эстафеты Победы планируется проведение митинга; вручение памятных знаков, открыток, вымпелов участникам Эстафеты Победы, ветеранам, членам ЮДП, учащимся СОУ, гражданам города, сотрудникам пограничных органов и др. силовых структур; прохождение торжественным маршем роты почетного караула Калининградского пограничного института ФСБ РФ; а также проводы эстафетной группы в путь по границам Калининградской области.

Справка

Первый удар фашистских войск приняли на себя 485 пограничных застав, и ни одна  из них не дрогнула, не оставила своих позиций. За подвиги во время войны удостоены правительственных наград свыше 17 тысяч военнослужащих Пограничных войск, а 264 пограничникам присвоено звание Героя Советского Союза.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты