Спецобзор: тотальный контроль за сдачей ЕГЭ и персональная ответственность министра

09.04.2014 09:00
   


Лейтмотивом встречи журналистов с министром образования Калининградской области, состоявшейся в рамках официального пресс-завтрака, стала тема внедрения систем видеонаблюдения в процесс надзора за ходом сдачи ЕГЭ летом 2014 года, а также ужесточения правил поведения школьников на экзамене.

Итак, какие изменения ждут в этом году 4902 выпускников, которым предстоит сдача ЕГЭ?

Нарушившим правила пересдачу назначат через год

Основные новшества, по словам министра, коснутся в первую очередь безопасности учеников и соблюдения чистоты процедуры сдачи ЕГЭ. Системами видеонаблюдения Минобр намерен оснастить все 30 пунктов сдачи итогового экзамена, причем информация с 10 из них будет отслеживаться в режиме онлайн непосредственно в федеральном центре. Помимо этого, на входе и выходе в пункт сдачи ЕГЭ установят стационарные металлоискатели, чтобы дети не могли пронести в аудитории телефоны или другие средства связи. За самим процессом сдачи ЕГЭ будут следить как федеральные, так и региональные независимые наблюдатели.

- В каждой аудитории будут установлены 2 видеокамеры, которые позволят отследить весь ход проведения экзамена, - уточнила Светлана Трусенева. – Видео будет храниться в течение трех месяцев после окончания экзаменов, чтобы в случае подачи заявлений о нарушениях во время проведения экзамена можно было удостовериться в этом и провести проверку. Доступ к видеозаписям будет и у наблюдателей. Ужесточились также правила поведения выпускников при сдаче ЕГЭ. Детям и раньше запрещалось иметь при себе телефон на экзамене, однако нередко самым шустрым удавалось обмануть бдительность наблюдателей. Теперь такие нарушения будут серьезно наказываться.

- В 2013 году на территории Калининградской области было зафиксировано 12 нарушений при сдаче ЕГЭ, - объяснила министр образования. - По 11 из них государственная экзаменационная комиссия приняла решение дать возможность ученикам пересдать экзамен. Теперь такой возможности не будет. Нарушение порядка однозначно повлечет удаление с экзамена, пересдать который можно будет только в следующем году.

Средний балл по итогам ЕГЭ в Калининграде выше общероссийского

Министр образования подчеркнула, что традиционно результаты ЕГЭ в Калининградской области по математике и русскому языку соответствуют среднероссийским показателям, а по ряду предметов - даже выше.

- ЕГЭ будет проходить по 12 предметам школьной программы, - рассказала Трусенева. - Помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математике, приоритетным по-прежнему остается обществознание. Его намерены сдавать в качестве экзамена по выбору 2560 человек, что немного меньше, чем в прошлом году. Четвертый по приоритетам предмет – физика (заявилось более 1403 человек), пятый - история (977 выпускников), - отметила Трусенева.

К сведению, в прошлом году 49 выпускников региона получили сто баллов по результатам итоговой аттестации по разным предметам. Министр обратила внимание журналистов на то, что в последнее время увеличилось количество выпускников, которые выбирают для сдачи ЕГЭ иностранный язык. Английский язык сдают в этом году 437 человек, немецкий язык – 82. В 2014 году виден рост количества учеников, выбравших в качестве третьего экзамена физику и иностранные языки (по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 10-12%)

- Да, в процентном соотношении рост небольшой, - пояснила Светлана Трусенева. - Но он свидетельствует о том, что выбор выпускников становится все более осознанным.

Упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ

С этого года выдача экзаменационных материалов будет осуществляться непосредственно в день проведения экзаменов, а также упраздняются бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ. Узнать свои результаты сможет каждый ученик в единой информационной базе в установленные регламентом сроки, после того как введет данные своего паспорта.

Пробный экзамен по математике состоится 18 апреля в 16:15 по калининградскому времени и завершится в 7 часов утра.

- В соответствии с теми указаниями, которые мы имеем, все экзаменационные материалы  должны быть на пункте за 1,5 часа до начала экзамена, - уточнила министр. - После завершения экзамена в течение пяти дней будет осуществлена проверка работ, и 5 мая результаты уже будут представлены. Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 26 мая и завершится 11 июня (до 19 июня - резервные дни первой волны).

В целом в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ не будет. Структура измерительных материалов и длительность экзамена остаются прежними. А сроки действия результатов ЕГЭ увеличены до 4 лет, в том числе для выпускников 2012 и 2013 годов.

И последнее, на что стоит обратить внимание выпускникам и их родителям: если раньше решения по всем процедурным вопросам и проблемам, которые возникали в ходе проведения экзамена, принимались коллегиально на государственной экзаменационной комиссии, то отныне право принимать окончательное решение имеет только председатель комиссии. В данном случае им выступает непосредственно сама министр Светлана Трусенева, в соответствии с приказом федерального Министерства образования.

© Виктория Исаенко, специально для Русского Запада

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты