Украина: активисты Славянска просят Владимира Путина о помощи

15.04.2014 09:00
   


На юго-востоке Украины продолжаются массовые митинги сторонников федерализации страны. Граждане отказываются признавать власть Киева. Так, активисты Славянска захватили аэродром и попросили помощи у Владимира Путина. Киев тем временем создает корпус спецподразделений для "охраны общественного порядка". 

Опубликован список телефонов в различных регионах страны, по которым можно обращаться и подавать свои резюме для участия в создаваемых спецподразделениях. По мнению главы МВД, "ведомство готово привлечь в состав новых спецподразделений более 12 тыс. человек по всей стране и предоставить вооружение, экипировку и руководство со стороны кадровых офицеров". 

Власти Киева считают, что обстановку дестабилизирует "рука Москвы", и поэтому и. о. президента Украины предлагает вводить в восточную часть страны миротворческие войска ООН. 

Неоднократно глава МИД России Сергей Лавров отрицал все обвинения со стороны США и других западных стран и делал заявления, что Россия не несет ответственности и не причастна к трагическим событиям на юго-востоке Украины. Не было предъявлено ни одного доказательства, что Россия причастна к волнениям на востоке страны. А пока суд да дело, чтобы выиграть пешку в информационной войне, власти Киева собираются через суд запретить вещание в стране четырех российских каналов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия —24", "НТВ-Мир". 

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подал иск к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат", и, не откладывая дела в долгий ящик, суд должен состояться 15 апреля в 11:00 по московскому времени и решить, являются ли программы российских телеканалов, объявленных "нон грата" на территории Украины, соответствующими законам о трансграничном телевидении иностранных программ. 

Вместе с тем с 2 апреля 805 провайдеров прекратили на время изучения иска трансляцию российских каналов. И только один провайдер не подчинился решению, находящийся в Артемовске Донецкой области. 

ПРИЗЫВ ВЯЧЕСЛАВА ПОНОМАРЕВА 

Накануне в Славянске Донецкой области, где не прекращаются выступления сторонников федерализации, прозвучал призыв со стороны активиста Вячеслава Пономарева к Президенту Российской Федерации с просьбой вмешаться в ситуацию. 

"Обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в борьбе за Отечество. Просим помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку", - эти слова Пономарева накануне цитировали все информационные агентства страны. 

Депутаты Донецкого облсовета также озвучили призыв ввести миротворческие войска в регион: "Только в России мы видим нашего защитника русского мира. Мы готовы бороться за наши убеждения. Но нам одним без России будет непросто". Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума. Под звуки гимна Советского Союза были подняты флаги Донецкой республики и Российской Федерации. 

Не прекращаются акции протеста в Донецке, Харькове и Луганске, их участники поднимают российские знамена, митингуют и требуют от властей Киева провести референдумы о статусе этих регионов. Нарушена мирная жизнь в Славянске, на неопределенный срок закрыты школы и детские сады. 

В Мариуполе после столкновения противников и сторонников федерализации пострадали 15 человек. В ответ кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко требует от властей Киева действовать предельно жестко, чтобы не потерять земли страны. Выборы нового президента Украины должны состояться 25 мая. В данный момент, в ночь с 14 на 15 апреля, в окрестностях города Краматорска были замечены БТР, принадлежащие украинской армии, об этом сообщило информационное агентство РИА Новости. 

© Информационное агентство Русский запад. Обозреватель Анна Николаева