Крым: часть назревших проблем начнут решать с 1 июля

29.06.2014 09:00
   


Президент РФ Владимир Путин совместно с Правительством РФ обсудил ряд накопившихся острых вопросов. Обсуждали Крым, Южный поток, общее состояние экономики и стратегические планы. Не обошли своим вниманием члены Правительства РФ и ситуацию с беженцами из Украины.

Одной из главных проблем присоединенной территории Крыма является проблема железнодорожного транспорта и транспортного сообщения на полуострове в целом. 

Важным аспектом в вопросе реализации стратегических планов Владимир Путин назвал достигнутые в Вене договоренности о продвижении строительства "Южного потока". Многое значит поддержка партнеров из ЕС в свете тяжелой, кризисной ситуации на Украине. Обеспечение европейских стран энергоресурсами, по мнению президента страны, не должно зависеть от политических конфликтов.

БЕЖЕНЦАМ С ВОСТОКА УКРАИНЫ – МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

Нельзя было обойти вниманием на правительственном заседании самую болевую точку – ситуацию с многочисленными беженцами с юго-востока Украины. Ситуация на границе уже критическая. Приграничным регионам, принимающим вынужденных переселенцев, все труднее справляться с потоками людей. 

Правительство на данный момент выделило материальную помощь Ростовской области на медицинское обслуживание, питание и обеспечение жильем вынужденных переселенцев. Уже есть случаи, когда беженцы обращались за высокотехнологичной медицинской помощью, в основном для детей. Члены правительства пообещали выделить на эти цели дополнительные средства. 

В пункты Федеральной миграционной службы, по данным вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака, за определением статуса обратилось уже 95 тысяч человек. Козак также предложил максимально упростить необходимые формальности. Планируется уже с понедельника разработать предложения о предоставлении единовременной материальной помощи тем, кто сейчас имеет статус временного убежища на территории РФ.

Россия организовала 271 пункт временного размещения для беженцев, где находятся сейчас 27 тысяч человек. Проблемы испытывают переселенцы, которые смогли разместиться в российских семьях. Ситуация, когда без работы нужно содержать себя несколько месяцев, ставит людей в трудное положение. В приграничном регионе в данный момент уже находится до полумиллиона человек. Банковские украинские карты не работают на территории России, и люди не могут снять деньги. 

В СЕМЬ РАЗ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЖЕЛАЮЩИХ ПЕРЕЕХАТЬ В РОССИЮ НАВСЕГДА 

Почти в семь раз увеличилось количество желающих переехать из Украины на постоянное место жительства в Россию. 4,5 тыс. человек изъявили желание переселиться по программе поддержки соотечественников за рубежом. Из предусмотренных программой 48 тыс. человек переехали уже 33 тысячи. В основном в Россию стремятся переехать те, кто потерял на родине жилье и все имущество.

По словам Дмитрия Козака, в регионах заняты рабочие места и жилье, а поток желающих не иссякает. Регионы, где есть потребность в трудовых ресурсах и острые демографические проблемы, должны будут подать соответствующие заявки на прием соотечественников. Правительством принято решение о расширенной поддержке данной программы в текущем году.

ПАРОМНОЕ СООБЩЕНИЕ

Президент России также озвучил, что в сезон отпусков необходимо обеспечить людям работу в Крыму, но для этого нужно оперативно решить вопросы транспорта и связи. Грузовые паромоперевозки осуществляются из новороссийских портов в Феодосию, Геленджик, в Керчь – в рыбный порт. На летний период Правительство РФ планирует сезонное увеличение обслуживания грузовых перевозок через переправу Новороссийск – Феодосия, а также запуск парома из порта Темрюк в Керчь. 

Паромным сообщением с апреля уже совершено 3,7 тыс. рейсов и перевезено более полумиллиона пассажиров. Помимо этого, на пределе возможностей работают и авиаперевозчики. С июля планируется запуск аналога парома "Ионас", в связи с чем ежемесячный поток пассажиров увеличится до 300 тыс. человек. Только Керченская переправа позволит пропустить до 2 млн. пассажиров в год. 

Идея мультимодальной железнодорожной перевозки также успешно реализуется. Значительно улучшило бы транспортную ситуацию и возведение моста через Керченскую переправу.

КРЫМУ - СОТОВУЮ СВЯЗЬ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

В связи с негативными заявлениями украинских операторов, чтобы избежать возможных перебоев со связью, в Крыму началась активная продажа сим-карт, начинающихся с кода РФ +7. Уже продано на руки почти 200 тысяч сим-карт. Симки продаются без каких-либо ограничений, и запас карт на территории полуострова составил полтора миллиона единиц. 

С появлением российских провайдеров в Крыму появится устойчивая связь без наценок за роуминг с другими регионами страны. Если и есть перебои со связью, то только со стороны украинских операторов. На совещании было рекомендовано всем жителям полуострова обзаводиться российскими сим-картами. Готовность сети отечественных операторов находится в завершающей стадии. Ее запуск планируется уже в ближайшие недели, при накоплении на руках критической массы сим-карт. 

450 млн. рублей уже направлены на срочную модернизацию почтовой инфраструктуры. Отделения почты получат современное оборудование и машины для бесперебойной перевозки почтовых отправлений. Задача сейчас – приблизить уровень оказания почтовых услуг в Крыму до уровня других регионов России. 

ЖИЛЬЕ В КРЫМУ: КТО ДЕШЕВЛЕ ПРОДАЕТ, ТОТ И ВЫИГРЫВАЕТ АУКЦИОН

Правительством РФ формируется нормативно-правовая база механизмов предоставления застройщикам прав на комплексное освоение земельных участков в Крыму. Для этого планируется установить фиксированную цену на реализацию продаваемого жилья. Стоимость вводимых квадратных метров будет определяться по итогам аукциона. Победителем станет участник, предложивший наименьшую цену на один квадратный метр жилья, возводимого на данном земельном участке.

Профильный комитет Государственной Думы накануне уже рассмотрел и рекомендовал проект ко второму чтению. Уже 1 июля документ планируется принять и передать на рассмотрение в Совет Федерации. Рассмотрят и созданную нормативно-правовую базу по вопросу арендного жилья. Этот вопрос также начнут обсуждать 1 июля.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 407 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты