Свободное плавание рубля, что дальше?

11.11.2014 09:00
   


На два месяца раньше, чем было запланировано, рубль пустился в свободное плавание. На эту меру Центробанк пошел вынужденно, из-за финансовых спекуляций и нарастающей паники у населения в связи с ростом курса доллара. Президент России Владимир Путин во всеуслышание напомнил спекулянтам, что у Центробанка есть рыночные методы наказания, которые он вполне может применить. После решительного заявления президента страны как по волшебству рубль смог укрепить свои позиции в тот же день. 

Это говорит как раз о том, что стремительным ростом курса доллар обязан именно спекуляциям и игре на ажиотаже. За один только день доллар падал ниже знаковой отметки в 45 рублей несколько раз. Означает это только одно: рубль упал сильнее, чем это было обосновано финансовой ситуацией. 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в интервью телеканалу "Россия 24", что фиксация рубля – неразумная трата золотовалютного резерва, а он еще очень пригодится, чтобы защищать национальную валюту от спекулятивных атак. По ее мнению, доллар сейчас может стоить от 40 до 45 рублей. 

ЭКС-МИНИСТР ФИНАНСОВ АЛЕКСЕЙ КУДРИН ПРЕДЛАГАЛ ОТПУСТИТЬ РУБЛЬ ЕЩЕ В ОКТЯБРЕ

Рубль начал падать еще с января, но минувший месяц был самым стрессовым для национальной валюты за этот год. Несколько раз доллар обновлял свой исторический максимум, преодолевая пороговую планку в 45 рублей. В обменных пунктах за один доллар не стесняясь просили 50 рублей, евро подбирался к отметке "60". 
Переход к свободному плаванию, в частности, подразумевает полную отмену бивалютной корзины и плавающего допустимого интервала ее стоимости. По сути, это означает, что мегарегулятор не будет предпринимать мер для того, чтобы удержать значение рубля в каких-либо "коридорах", - писало БалтИнфо.

После очередного шокирующего падения рубля в Центробанке решили, что "ждать больше нельзя", и заявили, что отпускают рубль в свободное плавание. Но все-таки оставили за собой право провести неожиданные валютные интервенции. Само же решение о досрочном "плавании" не стало неожиданностью. К этому еще в октябре призывал Центробанк экс-министр финансов Алексей Кудрин. 

Тем не менее снижение курса доллара не является самоцелью, гораздо больше Центробанк волнует, как остановить растущую инфляцию. Не секрет, что большинство населения России не обладает значительными валютными сбережениями, и гораздо больше простого потребителя волнует подорожание продуктов питания. Инфляция ударит прежде всего по финансовым возможностям покупателя. 

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ РОССИЯН ХРАНЯТ СБЕРЕЖЕНИЯ В РУБЛЯХ

По опросу, проведенному РИА Новости, большинство респондентов считают, что причина падения курса рубля – взаимные санкции России, ЕС и США (44%), а также нестабильная обстановка на Украине (28%) и снижение цен на нефть (44%). При этом подавляющее число опрошенных заявили, что у них либо нет сбережений вовсе (35%) , либо они хранятся в российской валюте (55%). И более половины опрошенных (53%) признались, что падение рубля серьезно ударило по их кошельку.

Тем не менее, несмотря на заявления в СМИ ведущих экономистов страны и финансовых аналитиков о том, что причин для резкого падения рубля сейчас нет, а нефть падала и до 40 у. е., но рубль при этом не проваливался, россияне ринулись скупать валюту. На этом ажиотаже сейчас сколачивают капиталы финансовые спекулянты всех мастей. Население само способствует падению рубля, такую мысль высказывала и глава ЦБ – Эльвира Набиуллина.

ХОРОШЕЕ ВЛОЖЕНИЕ РУБЛЯ – НЕДВИЖИМОСТЬ И РЕМОНТ

Иная ситуация - в торговых центрах. В московских магазинах, торгующих как обычной, так и брендовой одеждой, были вынуждены объявлять начало распродаж с ноября. Но даже это не помогло серьезно подстегнуть покупательскую активность. На хорошие продажи сейчас рассчитывают продавцы дорогой бытовой техники. Говорят, дорогие суперсовременные телевизоры идут сейчас на ура. 

Рады повышению покупательского спроса и риелторы, падение рубля подстегнуло многих к решению вложить деньги в недвижимость. Неплохо идут дела и у торговцев стройматериалами, - решение о капитальном ремонте собственного жилья сейчас многим кажется хорошим вложением средств.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева