Кризис убил новогодние скидки на жилую недвижимость

01.12.2014 16:00
   


Номинальными скидками застройщики лишь корректируют завышенные цены. 

Кризис лишил покупателей квартир традиционных новогодних акций. Эксперты говорят, что реальных скидок нет — есть лишь попытка скорректировать завышенные цены к прежним показателям. Единственное, что могут получить желающие купить квартиру до Нового года, это приятные бонусы от застройщиков: например, машино-место или бесплатную отделку. 

В этом году традиционные новогодние скидки задерживаются, а уже объявленные являются таковыми лишь номинально. 

По словам экспертов, это объясняется кризисными явлениями на рынке недвижимости. На некоторые объекты цены выросли слишком резко — застройщики не учли кратковременность спроса. В среднем с начала 2014 года цены на квартиры экономкласса выросли на 8%, а в бизнес-классе – на 12%. 

"Те объекты, на которые цена повысилась слишком сильно, сейчас растеряли клиентов. Покупатели не готовы брать квартиры по завышенным ценам, а застройщики, в свою очередь, не готовы уступать, ведь у них из-за обесценивания рубля поднялись цены на все комплектующие строительства. В конце концов в качестве компромисса частично предлагаются скидки, но в действительности это не скидки, как в прошлом году. Это корректировка цен к прежним показателям", — говорят эксперты. 

Аналитики констатируют, что сейчас все зависит от того, у кого нервы окажутся крепче – если покупатели возьмут паузу, то есть шанс все-таки дождаться реальных скидок. Именно ценовая выгода остается наибольшим стимулом к покупке квартиры уже на протяжении нескольких лет. Продавцы традиционно предлагали сезонные скидки и скидки при 100-процентной оплате. 

Однако в условиях ухудшения экономической ситуации не стоит ожидать массовых акций по снижению цен. Позволить себе большие скидки могут либо застройщики с высокоприбыльными проектами, либо компании в предбанкротном состоянии. 

Эксперты напоминают, что нередко сначала цена искусственно завышается, а затем дается скидка. Любая скидка более 5% свидетельствует именно о такой политике. 

"Отличие этого года от предыдущих лет заключается в размере скидок. Если раньше скидки предлагали до 3%, то в этом году можно встретить отдельные предложения, достигающие и 15%", — говорит эксперт. 

На втором месте в топе предпочтений покупателей – рассрочка. Но такие предложения работают только с частью аудитории — теми людьми, у которых нет накопленных денег, или теми, кто ожидает поступления недостающей суммы в обозримом будущем. 

В этом году беспроцентная рассрочка предлагается на рынке более активно, чем в прошлые годы. Рассрочка может быть альтернативой ипотеке, ставки по которой во второй половине 2014 года пусть и немного – в среднем на 0,2 п. п., но выросли. И вот банки как раз отказались от новогодних скидок. 

"В этом году совсем не слышно об акциях от банков, приуроченных к Новому году. На фоне роста ставки Центробанка банки не могут позволить себе акции", — говорят аналитики. 

Помимо снижения цен и рассрочки девелоперы часто предлагают дополнительные услуги – бесплатно или со скидкой. Примером таких акций могут служить бытовая техника, мебель, отделка, машино-места или кладовые помещения в подарок. Подобные специальные предложения позволяют сэкономить до 1 млн. рублей. Однако следует понимать, что эти предложения направлены на то, чтобы распродать нереализованные квартиры. 

© По материалам gazeta.ru
© Фото: pro.dmir.ru