Россия готова принять любой вызов

04.12.2014 23:00
   


Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Cобранию 4 декабря подвел итоги уходящего года и обозначил главные приоритеты, которых должна придерживаться Россия в 2015 году для сохранения мира и стабильности. Глава государства сделал акцент на семейных ценностях, здоровой нации, традициях, прогрессе, а также на уважении к другим народам при гарантированном обеспечении безопасности России и защите отечественных интересов.

Россия – суверенная страна

Владимир Путин начал свое выступление с благодарности всем россиянам за поддержку в судьбоносные для государства моменты, заострив внимание на украинских событиях, вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

- Мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству, – отметил президент. - Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников. 

Также президент подчеркнул, что, несмотря на давление со стороны США и ЕС, страна продолжит реализовывать мирные инициативы и поддерживать братский народ. За последнее время Россия инвестировала в это государство более 33 млрд. рублей, из которых около 25 млрд. рублей вложили российские банки. 3 млрд. рублей составил кредит Минфина в прошлом году. Также на 5,5 млрд. рублей прокредитовал Украину "Газпром". 

По мнению Владимира Путина, в отличие от некоторых европейских стран, забывших о национальной гордости, абсолютно необходимым условием существования России является реальный государственный суверенитет. 

- Или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире, - убежден президент. - И это, конечно, должны понять другие державы. И, понимая, укреплять роль и значение международного права, а не подстраивать его нормы под чьи-то конъюнктурные интересы. 

К тому же, как заявил глава российского государства, выстраивать отношения с Россией с позиции силы бессмысленно. 

Международная безопасность

Отдельно Владимир Путин остановился на вопросе международной безопасности. После выхода из договора по противоракетной обороне США с 2002 года настойчиво работают над созданием глобальной системы ПРО, в том числе в европейских странах. Такие действия несут угрозу для безопасности России и всего мирового сообщества, нарушая стратегический баланс сил.

Президент РФ считает, что это вредно и для самих штатов, так как создает у США опасную иллюзию неуязвимости и стремление к односторонним и часто непродуманным решениям, а также к дополнительным рискам. Тем не менее Россия не собирается втягиваться в дорогостоящую гонку вооружения. Но ее обороноспособность в новых условиях будет надежно обеспечена.

- Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится, - гарантировал Владимир Путин. - Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества. 

Нацелены на равноправное партнерство

Одна из главных целей – равноправное партнерство России как с Западом, так и с Востоком. По словам президента, российское присутствие будет расширено в регионах, где происходят интеграционные процессы и не занимаются смешиванием политики и экономики, а сносят барьеры для развития торговли, инвестиций, обмена технологиями и свободного передвижения людей. 

Владимир Путин заявил, что Россия не собирается сворачивать отношения с США и Европой. При этом страна намерена расширить традиционные связи с Южной Америкой и продолжить сотрудничество с африканскими и ближневосточными государствами. Также РФ как тихоокеанская держава планирует использовать громадный потенциал стремительно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Сохранить национальную самобытность и государственный суверенитет странам-союзницам поможет Евразийский экономический союз, который будет действовать в полном объеме с 2015 года.

Курс – на бизнес 

Стратегия развития страны, по мнению Президента РФ, заключается в равноправном партнерстве и диалоге с бизнесом. Глава России считает, что необходимо избавить бизнес от навязчивого контроля и надзора, а также снять с него ограничения. 

По словам Владимира Путина, проверки должны быть публичными. Для этого в 2015 году будет запущен специальный проект - реестр с информацией о том, какое ведомство и с какой целью инициировало проверку, и о результатах надзорных мероприятий. 

- Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролеров, – считает президент. - Проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных муниципальных учреждений, социальных НКО.

Кроме того, требуется реализация уже принятых решений по облегчению налоговой нагрузки на тех, кто только приступил к работе. Владимир Путин напомнил, что впервые зарегистрированным малым предприятиям предоставят налоговые каникулы на два года. Аналогичными льготами смогут воспользоваться и начинающие производства. 

Также президент рекомендовал правительству в течение четырех лет не менять действующие налоговые условия для уже действующих предприятий и на три года освободить бизнес-структуры от плановых проверок. Надзорные каникулы, по мнению президента, возможны, если предприятие предыдущие три годовых периода работало без нарушений. Это не относится к экстренным случаям, когда возникает угроза для жизни и здоровья людей.

Доступ к госзакупкам будет расширен

Российскому правительству необходимо принять меры по расширению доступа к закупкам государственных компаний малого и среднего бизнеса. Такое поручение дал министрам глава России. Кроме того, правительство должно определить обязательный объем госзакупок компаний у малых и средних предприятий. 

- Это десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны стать источником развития для отечественного предпринимательства, - отметил Президент РФ Владимир Путин.

Амнистия для офшорного капитала 

Особое внимание российский президент уделил теме легализации в России денежных средств и имущества из офшоров. Глава государства предложил предоставить полную амнистию для капиталов, которые возвращаются в Россию. По его мнению, происхождение денег может быть разным, но офшорную страницу в экономике России нужно перевернуть.

По словам Владимира Путина, каждый, кто собирается легализовать капитал, должен получить гарантию, что против него не будут возбуждать уголовные и административные дела. Также не должно быть к нему вопросов у налоговой службы.

- Давайте это сделаем сейчас, но один раз. Все, кто хочет, должны этим воспользоваться, - заявил Владимир Путин и добавил, что лучшей гарантией станет национальная юрисдикция, несмотря на существующие проблемы в этой сфере. 

Упор – на дорожное строительство

Президент России в своем послании оценил ситуацию в регионах. По его мнению, будущее субъектов РФ – в улучшении делового климата. Необходимо содействовать распространению в регионах лучших практик по партнерству с бизнесом. С этой целью в 2015 году планируется внедрить национальный рейтинг инвестиционного климата.

Как заявил Владимир Путин, первоочередная задача для региональных властей - подготовка площадок и транспортной инфраструктуры для размещения новых производств и развития бизнеса. Кроме того, в России должны удвоиться объемы дорожного строительства. Необходимо привести в порядок региональные и муниципальные дороги за счет создания дополнительных источников в дорожных фондах регионов, - подчеркнул президент.

Стратегически важные регионы 

Глава государства сделал упор на развитие стратегически важных регионов, в которых необходимо поддерживать промышленный и экономический рост. Владимир Путин напомнил о том, что по Крыму уже принят закон о создании особой экономической зоны, в рамках которой появятся благоприятные условия для бизнеса, туризма, промышленности, морского судоходства и сельского хозяйства. Предприниматели в этом регионе смогут воспользоваться налоговыми, таможенными и другими льготами.

При этом глава России выделил ситуацию в Калининградской области, связанную с окончанием в самом западном регионе в 2016 году срока действия особой экономической зоны. Президент поручил правительству максимально оперативно провести работу по оказанию помощи Янтарному краю в виде альтернативных мер поддержки, чтобы сохранить комфортные условия для предпринимательства в этом регионе. 

Территории опережающего развития 

Владимир Путин попросил депутатов не затягивать с рассмотрением закона о территориях опережающего развития (ТОР). Также он предложил установить режим ТОР на ряд моногородов, где наблюдается наиболее сложная социально-экономическая ситуация, рекомендуя не ждать три года, а внести изменения в законопроект. По мнению президента, ТОРы долны сыграть ключевую роль для подъема Дальнего Востока.

Также глава России поручил правительству заняться проработкой вопроса о докапитализации Фонда развития этого субъекта за счет части прироста федеральных налогов, за исключением НДС, поступающих от новых предприятий дальневосточного региона.

Кроме того, глава государства предложил наделить Владивосток статусом свободного порта с облегченным таможенным режимом. Он напомнил, что Севастополю и другим портам Крыма уже предоставлена такая возможность.

Как заметил президент, также стране нужен комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути, который станет не только эффективным транзитным маршрутом, но и простимулирует деловую активность на российском побережье Тихого океана и ускорит освоение арктических территорий.

Экономическая независимость

По мнению Владимира Путина, стране за три-четыре года необходимо выйти на темпы экономического роста, превышающие среднемировые значения. Только таким способом можно увеличить долю России в глобальной экономике и, соответственно, укрепить ее влияние и хозяйственную независимость. 

- При этом эффективность национальной экономики также должна расти, - заметил президент. - Необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем на 5%.

Как заявил российский лидер, на эти цели правительство должно изыскать резервы и продумать их реализацию с максимальной отдачей. Также необходимо сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию. Для этого надо понизить уровень инфляции до 4% и научиться одновременно сдерживать инфляцию и стимулировать рост. 

Импортозамещение

Владимир Путин уверен, что Россия должна вылечиться от критической зависимости от иностранных технологий и промышленной продукции станко- и приборостроения, энергетического машиностроения, оборудования для освоения месторождений и арктического шельфа. По мнению президента, заменить зарубежных поставщиков смогут отечественные сырьевые и инфраструктурные компании, которые должны ориентироваться на отечественных производителей.

Необходимо на базе правительства создать специальный координационный центр, задача которого будет заключаться в увязывании реализации крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях. Как заявил Владимир Путин, благодаря импортозамещению в России будут массово создаваться производственные компании, конкурентоспособные не только на внутреннем рынке, но и на международной арене.

Для повышения их капитализации и увеличения объемов производства следует организовать инвестиционный лифт. Такое поручение президент дал Агентству стратегических инициатив, ВЭБу, РФПИ и другим институтам развития. Первый пилотный проект по поддержке несырьевых компаний планируется реализовать в 2015 году. 

Жесткий контроль за гособоронзаказом

По мнению Владимира Путина, нецелевое использование или хищение бюджетных средств, выделенных на гособоронзаказ, следует считать прямым ударом по национальной безопасности. 

- Работать по таким фактам надо так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма, - подчеркнул президент. - По некоторым позициям цены увеличиваются в два, в три, в четыре, а есть случаи, когда цена увеличилась от начала работы в 11 раз.

Глава государства поручил Минобороны, Росфинмониторингу и другим заинтересованным структурам создать систему жесткого и действенного контроля за использованием средств оборонзаказа по всей цепочке поставщиков. Кроме того, необходимо усилить ответственность исполнителей за целевое расходование каждого бюджетного рубля.

Спекулянтам объявлена война 

Как заявил Президент РФ, курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Глава России поручил Центробанку отбить охоту у спекулянтов играть на курсе национальной валюты. Тем более что существуют определенные инструменты влияния.

- Пришло время воспользоваться этими инструментами, - констатировал российский лидер, сообщив, что все знают, кто эти спекулянты. 

По словам Владимира Путина, сокращение валютных поступлений и ослабление курса рубля не связаны с самоустранением Банка России от влияния на отечественную валюту. При этом президент отметил позитивные моменты в ослаблении рубля. По его мнению, в таких условиях повышаются ценовая конъюнктура и конкурентоспособность российских компаний. Поэтому необходимо использовать этот фактор для импортозамещения.

В бюджетах госкомпаний наведут порядок

Президент России поручил навести порядок в бюджетах государственных корпораций и компаний. Головные офисы должны отслеживать, как используют в дочерних структурах государственные деньги.

- Надо создать в госкомпаниях единые расчетные центры, что-то вроде казначейств, которые обеспечат прозрачность и оптимизацию денежных потоков, - пояснил глава государства. 

По словам Владимира Путина, для компаний, более 50% акций которых принадлежат государству, необходимо внедрить ключевые показатели эффективности и выставить требование сокращать операционные издержки не менее чем на 2-3% в год. Кроме того, российский президент считает, что вознаграждение руководителей госкомпаний нужно привязать к финансовым результатам организации. 

Гранты одаренным студентам

Владимир Путин предложил предоставлять ежегодно по 5 тыс. президентских грантов талантливым студентам из отдаленных городов и поселков, а также из семей с небольшим достатком. Размер гранта – 20 тыс. рублей в месяц.

Грантополучатель должен будет отработать по окончании вуза определенный период времени в России. Кроме того, в течение обучения ему необходимо подтверждать свое право на получение президентского гранта хорошей успеваемостью и личными достижениями. 

Переход к страховой медицине

Непростая ситуация в российском здравоохранении и условия жизни населения также не остались без внимания президента. По мнению главы государства, здравоохранение в следующем году должно окончательно перейти к страховым принципам. Необходимо сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций. Владимир Путин поручил правительству разработать и внести необходимые поправки в законодательство. 

Также президент выступил с предложением создать для врачей специальный образовательный сертификат, с помощью которого можно будет выбрать оптимальную программу переподготовки и повышения квалификации. 

По словам Владимира Путина, средняя продолжительность жизни в России может увеличиться до 74 лет. Для этого есть все предпосылки. В настоящее время россияне в среднем живут по 71 году. Благодаря этому показателю Россия впервые смогла войти в глобальный рейтинг здравоохранения благополучных государств, в которых средняя продолжительность жизни составляет более 70 лет. 

Президент также посоветовал улучшить динамику в снижении смертности. В связи с этим он предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как известно, именно эти болезни сегодня являются причиной смерти большинства граждан.

Кроме того, президент рекомендовал включить в госпрограммы формирование безбарьерной среды, профобучение и трудоустройство инвалидов. Также Владимир Путин предложил продлить программу "Доступная среда" до 2020 года. 

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: пресс-служба Кремля