Как россияне покупают подарки

10.12.2014 10:00
   


Ритейлеры могут увеличить выручку в 2015 году, предлагая покупателям выбор персонализированных подарков. 

Покупатели больше всего ценят продуманные и индивидуальные подарки. 

Расширив предложение символичных подарков, ритейлеры могут увеличить прибыль в 2015 году, и особенно в праздники. Общеевропейское исследование сезонных покупательских привычек помогло выявить, что россияне предпочитают дарить и получать от своих близких подарки, которые можно персонализировать (49%), или символичные подарки (35%). 

Исследование, в котором приняли участие более 15 000 человек из 17 стран, помогло узнать, влияют ли культура потребления и высокий темп жизни на то, какие подарки предпочитают дарить и получать люди. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что европейцы и россияне ощущают в своей повседневной жизни негативные последствия сложившейся экономической ситуации и стремятся отнестись к выбору подарка серьезно. Почти 88% опрошенных россиян считают, что подарки следует хорошо продумывать, а 74% покупают только то, что хочет получатель. 

Необходимость внимательно выбирать подарок подтверждает, например, и то, что около трети россиян считают наличные деньги обидным подарком. Каждый десятый делал такой подарок хотя бы раз. По мнению получателей, это связано с тем, что дарители не были знакомы с их предпочтениями (43%). Зная это, продавцы могут помочь людям потратить деньги более разумно, покупая подарки в магазинах, а не дарить наличные в конверте. Для ритейлеров это еще одна возможность увеличить свой доход во время праздничного сезона. 

Исследование помогло выяснить, что 83% россиян приобретают подарки заранее (не позднее чем за неделю до праздника). Всего 15% опрошенных откладывают поход за подарками (например, на Новый год) на последний момент. 

Люди старше 55 лет чаще дарят деньги в конверте, чем покупатели 18-34 лет (12% против 5%). Пожилые (28%) так же, как и молодежь (25%), стремятся найти для своего любимого человека подарок со смыслом. Наиболее романтичны покупатели 34-55 лет, 37% из них тщательно продумывают подарок для своего партнера. 

Список самых неудачных подарков 

Первую строчку занимают канцелярские товары (64%), далее следует бытовая техника – пылесос (57%) и тостер (56%). Еда (53%) и кухонные аксессуары (50%) замыкают топ-5 худших подарков. Деньги занимают 6-ю позицию − это ответ почти половины респондентов (47%). Список из 10 подарков, которые россияне считают самыми непродуманными, приведен ниже. 

Ритейлеры, чей основной оборот составляют товары, вошедшие в топ-10 неудачных подарков, на основе полученных данных могут повысить привлекательность товаров из этого списка, чтобы не упустить покупателей в праздничный сезон. Половина опрошенных отметили, что обратят внимание на товар в красивой упаковке, а 51% выберет подарок, сделанный из переработанных материалов и безвредный для окружающей среды. Почти треть (28%) россиян оценят подарки и сувениры, изготовленные вручную. Половина опрошенных выберут практичные подарки, а трое из четырех − подарки, которые могли бы упростить жизнь. 

Почти половина (46%) опрошенных представителей Старого Света покупают подарки, которые можно персонализировать, 44% – символические. Европейцы ищут для близких идеально подходящий (87%) или хорошо продуманный (86%) подарок. Данные по Европе еще раз подчеркивают, что наличные деньги – неудачный выбор. Лишь каждый 10-й решился бы преподнести деньги в конверте, 45% европейцев считают, что это крайний вариант. Как и россияне, треть (32%) опрошенных европейцев отправляются за покупками за месяц до праздника, около половины (45%) – за неделю. Треть (34%) мужчин в Европе покупают подарки в последнюю минуту (позже чем за неделю), и только 27% женщин поступают так же. Как и в России, в Европе пожилые люди в два раза чаще дарят наличные деньги, чем молодежь. Однако для любимого человека европейцы вне зависимости от возраста выбирают подарок со смыслом. 

Исследование позволило выявить несколько интересных фактов о предпочтениях покупателей из разных стран: 

- россияне платят безналичным способом: почти 70% опрошенных оплачивают подарки картами онлайн, и каждый второй (53%) – в точках продаж; 

- две трети (66%) европейцев оплачивают подарки картами в обычных магазинах;

- в Швеции и Франции большинство (90%) респондентов платят картами, покупая подарки в точках продаж; 

- более трети (39%) потребителей в Европе оплачивают подарки в интернете кредитной картой, а 25% – дебетовой; 

- греки (60%) отправляются на поиски подарка в самую последнюю минуту, наиболее предусмотрительные из них покупают подарки за неделю до праздников;

- Британцы серьезнее всех относятся к планированию, 38% покупают подарки к праздникам за пару месяцев или даже раньше. 

Топ-10 неудачных подарков, по мнению россиян: 

- Канцелярские товары 
- Пылесос 
- Тостер 
- Еда 
- Кухонные аксессуары 
- Наличные деньги 
- Благотворительный взнос 
- Товары для ванны и душа 
- Электроника 
- Постельное белье 

Топ-10 неудачных подарков, по мнению европейцев: 

- Золотая рыбка 
- Пылесос 
- Тостер 
- Канцелярские товары 
- Кухонные аксессуары 
- Наличные деньги 
- Еда 
- Благотворительный взнос 
- Постельное белье 
- Товары для ванны и душа 

Справка 

Исследование проведено компанией Toluna по заказу MasterCard в 17 странах, как то: Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, Чехия, Греция, Венгрия и Румыния. С 1 по 15 октября 2014 было опрошено 15 129 человек. 

По материалам исследования сезонных покупательских привычек

© Источник: www.retail.ru
© Фото: vendaprofi.ru
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты