Кудрин: "Россия входит в полноценный экономический кризис"

22.12.2014 13:00
   


Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. 

Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12-15%, считает Кудрин. "В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", - добавил он. Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году. 

По его словам, в случае если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около 80 долларов за баррель, падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне 60 долларов, то падение может составить 4%. 

Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году. "Прежде всего риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать", - полагает он. 

По мнению Кудрина, все это затормозит реализацию инвестиционных проектов в России в следующем году, в том числе из-за ограничения доступа к современным технологиям и оборудованию из-за санкций. 

Негативное влияние санкций на экономику России не меньше, чем падение цен на нефть и ослабление рубля, считает Кудрин. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. "Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий", - считает Кудрин. Он не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до "мусорного". 

Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году. 

По словам главы Комитета гражданских инициатив, при сохранении цен на нефть на текущих уровнях и неужесточении санкций курс рубля к концу 2015 года может составить 60-61 рубль за доллар. 

В беседе с журналистами он отметил, что на курс могут повлиять и другие факторы. В целом, по мнению Кудрина, ситуация с курсом рубля уже находится под контролем, некоторая стабилизация ожидается уже в первом квартале 2015 года. 

Прогнозы Минэкономразвития 

Россия в 2015 году может столкнуться с рецессией после пяти лет роста. Пересмотренный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП при усилении оттока капитала, сохранении западных санкций и сокращении доходов населения из-за инфляции и снижения курса рубля. Это дно, считают в министерстве, рассчитывая вернуться к росту в 2016 году. В инвестбанках предупреждают, что рецессия может оказаться глубже и дольше. 

Последняя версия документа предполагает снижение ВВП в 2015 году на 0,8%. Сентябрьский вариант предусматривал рост экономики на 1,2%. Но экономисты МЭР рассчитывали его исходя из цены на нефть в $100 за баррель и закладывали в прогноз снятие антироссийских санкций. 

Теперь в министерстве на это не надеются, закладывая в прогноз $80 за баррель и рассчитывая провести весь 2015 год под санкциями. Отток капитала в такой модели составит $90 млрд., ожидают в ведомстве (прежняя версия прогноза - $50 млрд. по итогам 2015 года). Рецессия будет сопровождаться падением инвестиций на 3,5% (ранее ожидали роста на 2%) и реальных доходов населения на 2,8%. Последний фактор в условиях инфляции 7,5%, ускоренной снижением курса рубля (на девальвацию придется 3,2 из 7,5%), приведет к сокращению частного потребления, указано в прогнозе МЭР. 

Курс рубля при цене на нефть $80 за баррель стабилизируется в районе 49 руб. за доллар, ожидают в ведомстве, но его резкое ослабление в конце 2014 года обеспечит 3,2% из 7,5% годовой инфляции в следующем году.

© Источник: ТАСС