Жизнь в режиме 3G

31.12.2015 10:00
   


О мобильной связи, новых достижениях и перспективах единственного в стране альтернативного оператора мы поговорили с директором калининградского филиала Tele2 Игорем Мироновым.

- Каким для вас стал уходящий 2015 год?

- Не только для меня, но и для всего Tele2 год получился невероятно активным и насыщенным событиями, большими достижениями, долгожданными запусками и победами. Благодаря завершению объединения мобильных активов Tele2 и «Ростелеком», мы не только получили возможность существенно повысить уровень качества связи в действующих регионах, но и запустить сеть в новых. Интеграция открыла для нас новые перспективы, обеспечив, таким образом, статус четвертого федерального оператора, и фактически изменила рынок телекома. В 2015 году Tele2 запустила скоростной интернет более чем в 60 регионах страны, начала работу в 23 новых регионах, в том числе в Москве.

- Как встретила Tele2 столица?

- Жители Московской области действительно давно ждали появления Tele2. Хотя признаюсь, было непросто, на запуске Tele2 в Москве столичной команде помогали сотрудники компании со всей страны. Мне, например, лично удалось поработать консультантом на Павелецком вокзале , поэтому я видел всё своими глазами. Некоторые москвичи подходили и сами просили переподключить их на Tele2, объясняя тем, что уже пользовались нашими услугами, но в других регионах.  

- Что стало главным событием для Калининградской области?

- Безусловно, запуск сетей 3G. В очень сжатые сроки команда Tele2 провела сложные и масштабные технические работы по развитию сетевой инфраструктуры региона. В итоге, сетью 3G Tele2 теперь охвачены практически все населенные пункты Калининградской области. Сегодня более 80% калининградцев могут пользоваться услугами скоростного мобильного интернета.

- Какой тариф Tele2 пользуется наибольшей популярностью у калининградцев?

- Тариф «Самый черный», это и мой фаворит. На мой взгляд, он оптимален по сочетанию цены и пакета включенных услуг: при абонентской плате в 400 рублей клиент получает 5ГБ быстрого мобильного интернета, 750 SMS и пакет минут на все телефоны региона и Tele2 России. Если говорить о наших корпоративных клиентах, то среди них особенно популярен пакетный бизнес-тариф «Омега», за счёт бесплатных звонков внутри сети и бесплатных входящих в роуминге по России. В данном случае, запуск сети Tele2 в Москве - это еще один мощный аргумент в пользу Tele2 для калининградцев.

- Абонентам хватает выбранного пакета, ведь есть шанс потратить больше?

- После того, как пакет трафика исчерпан, снижается лишь скорость доступа в интернет, но трафик дополнительно не тарифицируется. Так что не стоит опасаться потратить больше чем планировалось. А если скоростного интернета действительно не хватает до конца месяца, всегда можно подключить услугу из линейки «Добавить скорость». Кроме того, при обращении к нашим консультантам, они всегда дополнительно уточняют у абонента, насколько активно он пользуется интернетом, как часто звонит и находится в роуминге, чтобы помочь оптимизировать действующий тарифный план. Для каждого профиля потребления у нас разработан выгодный тариф.

- Какая скорость мобильного интернета Tele2 в Калининграде? И что влияет на скорость передачи данных?

- В сети Tele2 Калининград скорость передачи данных может достигать – 25 Мбит/сек. Этого более чем достаточно, чтобы смотреть видео и фотографии, общаться в социальных сетях, искать полезную информацию и пользоваться многими другими приложениями. На скорость мобильного интернета влияет множество факторов: это и местонахождение абонента, и то, каким устройством он пользуется, и, конечно, загруженность сети. Как раз последний пункт в этом списке, мы отрабатываем превентивно. Наша техническая служба постоянно анализирует и выявляет наиболее загруженные участки в разных точках региона и оперативно реагирует. Изменение настроек оборудования позволяют нам держать скорость передачи данных и качество соединения на высоком уровне. Например, строительство нескольких новых многоэтажных домов и расширение микрорайона, для нас является сигналом к действию, и мы превентивно увеличиваем количество передатчиков на базовых станциях, чтобы наши абоненты получали лучшее качество связи. В своей работе Tele2 всегда учитывает многолетний опыт отрасли, использует самое современное оборудование, во многом благодаря этому, совсем недавно качество мобильного интернета Tele2 в Москве было признано лучшим по итогам независимого исследования TelecomDaily. Также в декабре Tele2 стала лидером по средней скорости передачи данных в сети 3G в Санкт-Петербурге. Это безусловно и радость, и большое достижение для нас.

- Как будет развиваться Tele2 в Калининградской области в 2016 году?

- В планах Tele2 – расширение территории покрытия сети третьего поколения, а также улучшение качества связи там, где это особенно необходимо нашим абонентам. Мы продолжим систематическую модернизацию существующей сети, и активное строительство новых базовых станций. И, естественно будем и дальше оставаться альтернативным оператором с низкими тарифами на связь и качественным мобильным интернетом.

- Сеть Tele2 готовится к Новогодним нагрузкам?

- Уже давно готова. Мы заранее провели профилактику оборудования и все системы на данный момент полностью готовы к передаче многочисленных новогодних поздравлений. Как и всегда, в продолжительные выходные, Tele2 не оставит своих абонентов без внимания – сотрудники звонкового центра всегда на связи и готовы помочь в любое время дня и ночи.

- Что пожелаете калининградцам в Новом году?

- Желаю всем нам новых незабываемых впечатлений, удачи, продолжать развиваться и самосовершенствоваться, и ни в коем случае не останавливаться в своём стремлении быть всё лучше и лучше. Постоянное движение вперёд – это и есть жизнь. Считаю, что Новый год, по-настоящему семейный праздник, поэтому желаю всем встретить его в полной гармонии вместе со своими родными и близкими. Ещё раз всех с наступающим Новым годом!

На правах рекламы

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты