We Will Rock U №16!

13.09.2016 17:00
   


Сегодня, 13 сентября 2016 года,  на сайте недавно прошедшего фестиваля K!nRock появилась официальная версия постпресс-релиза о том, как это всё было.

K!nRock (Калининград In Rock) - старейший и крупнейший рок-фестиваль на Западе России. Проводится с 1994-го. В этом году он прошел в 16-й раз.

Напомним, стартовав в 1994-году, в форме выступления исключительно местных молодежных рок-групп, уже к 1998-му году фестиваль получил статус международного. В 1999-ом в знак протеста против бомбежек Югославии проводился под девизом "Европа - Зона Свободная от Войны".

С 2004 года из-за большого числа желающих принять участие в фестивале, была основана традиция проведения отборочных конкурсов. В 2008-ом на международной музыкальной конвенции " Coliseum" в Санкт-Петербурге" "Калининград In Rock" был назван одним из лучших рок-фестивалей страны. В связи с трагическими событиями на Украине, приведшими к кровопролитию, волне русофобии и шовинизма "K!nRock" стал проводиться под девизом "Рок за Мир в Русском мире!"

Во время его проведения в 2015-ом году его посетило около 30 000 человек. 

Фестиваль известен как в России, так и за рубежом. География участников фестиваля включает в себя представителей 19-ти стран.  В этом году впервые отборочный конкурс фестиваля был проведен в Питере. K!nRock'16 был посвящен 70-летию Калининградской области, включен в программу культурных мероприятий Правительства Калининградской области и в Национальный календарь культурных событий России.

И фестиваль состоялся, как и было запланировано, 26-27 августа в сквере на Моспроспекте. Однако для того, чтобы он состоялся именно в этом месте и в своем устоявшемся за 22 года существования формате, в этом году организаторам пришлось изрядно потрудиться.

5f78a3027ec0ec7645ba913b42f3db63.jpg

Не первый уже год фестиваль сталкивается с проблемами при согласовании места и времени проведения с мэрией города. Но в этом году чиновники превзошли себя, запретив предпринимателям, внесшим взносы на проведение фестиваля, осуществлять законную деятельность на его территории во время его проведения. Это, конечно же, поставило фестиваль на грань срыва.

Продюсер фестиваля Андрей Феоктистов обнаружил, что запрет этот в постановлении главы города противоречит Законодательству России и, исходя из того, что в Постановлении именно он назначен ответственным за организацию торговли, выдал разрешения торгующим организациям на осуществление торговли  в соответствии с нормами федерального законодательства, всю ответственность взяв на себя.

К сожалению, не у всех предпринимателей выдержали нервы. Некоторых запрет мэрии серьезно испугал, в результате чего бюджет фестиваля не досчитался крупной суммы денег. Однако, благодаря пришедшему на помощь фестивалю известному общественному деятелю Дмитрию Потапенко, ситуацию удалось выровнять. Еще в мае организаторы, как чувствуя предстоящие трудности, заручились его поддержкой. И помощь пришла, и оказалась как никогда своевременной.

В результате, несмотря ни на что,  K!nRock'16 за мир в русском мире состоялся именно в том месте и в том формате, как было задумано. И собрал он на своей сцене около 40 рок-исполнителей из России, Белоруссии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

В первый день (26 августа) в роли застрельщиков выступил «Kenig Tribute Band». После их часового сета, состоящего из золотых хитов русского рока, фестиваль был объявлен открытым, и на сцене появился одни из главных местных музыкальных экспериментаторов - «Plastic Drive», которые обзавелись отдельным фолк-бэквокальным ансамблем. Их сменила, в прошлом году еще представлявшая Узбекистан, а ныне заявленная как уже своя местная группа "Domino".

Гостевой список фестиваля открыли музыканты из Латвии – «Кlient». Этих рокеров пригласили после из выступления на отборочном конкурсе в Питере. Самостоятельно в финальную часть пробиться они не смогли, поэтому право поехать на фестиваль им единогласно вручили в качестве приза жюри. Своим выступлением коллектив подтвердил, что шанс им был дан не зря.

С этого года фактически началось полноценное сотрудничество  «Кинрока» с питерскими фестивалями "Revolution" и "Окна открой!", а также крупным пермским опен-эйром «Rock-Line». В первый день по межфестивальному обмену в Калининграде зажигали сначала рокеры из питерской группы «Ashes Collide», чуть позже – пермяки из коллектива «Rained». Последние, кстати, выступили в связке с соло-гитаристкой Еленой Сигаловой из Москвы, которую, за её виртуозное владение инструментом и весьма яркий вид, окрестили "внучкой Стива Вая". Кстати, представила их лично со сцены продюсер фестиваля "Rock-Line" Елена Зорина-Новоселова, присутствовавшая на "K!nRock'16" в качестве почетного гостя.

ee966802a625a98c939c82e5a54ff00b.jpg

Еще один небольшой калининградский блок в концертной части первого дня составили «BambooBear» и «Паровоз». Первая группа оказалась в финальной части «Кинрока», получив приз по итогам участия в калининградском этапе фестиваля «Revolution». Они доказали, что в городе не перевелись голосистые вокалистки, и выступили более чем достойно. «Паровоз» традиционно привел в движение площадку своими летними хитами и бессмертной «Бедронкой».

После – настало время для гостей. Порцию металла прямиком из Беларуси привезла группа «Pile».Эти ребята стали лауреатами отборочного конкурса «Кинрока», набрав запредельное количество зрительских голосов. Коллектив «Янея» из Удомли (Тверская область) покорил калининградскую публику на прошлогоднем фестивале, поэтому ребят с радостью пригласили выступить еще раз. Под их сочные драм и дабстеп, вплетенные в лирические рок-композиции, на поляне водили настоящие хороводы. Следом за ними выступила группа-открытие фестиваля – «Royce». Ребята приехали из соседней Клайпеды (Литва) и выдали настоящие феерическое музыкальное шоу, чем-то отдаленно напомнившее местами Депешей, а местами новомодных Muse. Группа «Неизвестный композитор» из Архангельска стала лауреатом отборочного конкурса «Мы едем на «K!nRock'16». Несмотря на инструментальный формат? гости показали, что недаром заняли первое место в питерском отборочном батле фестиваля. Их выступление оказалось ярким и зажигательным и вызвало многочисленные положительные отклики.

Последними из хозяев выступили ветераны калининградской рок-сцены - «Perverts». Группа лишний раз показала молодым коллективам, как надо держаться на сцене. Их «боевики» по-прежнему звучат актуально и мощно, а главное - нравятся слушателям.    

Список хедлайнеров открыли уже завсегдатаи Кинрока - группа «Ангел НеБес». Багаж с концертными костюмами по вине авиаперевозчика не поспел за коллективом, поэтому выступать ребятам пришлось в обычной повседневной одежде. На лидере группы Славе Никанорове оказалась надета фирменная футболка фестиваля «Окна открой!», администратором которого он является. Слава сказал, что это знак начала нового большого межфестивального партнерства. Группа выступила с небольшим, но емким сетом из своих хитов, вызвав бурю позитивных эмоций.

c5fe79c482fa9be0a514d8c10ff9e158.jpg

Завершение дня – долгожданное выступление на «Кинроке» группы «Крематорий». Последний раз это было 8 лет назад. Совпадение или нет, ноклассики отечественного рока выступали в Калининграде в момент открытия продаж своего нового альбома. Правда, ввиду ограниченности времени до премьер дело не дошло. Зато хором в тысячи голосов вместе с калининградцами были исполнены «Маленькая девочка», «Крематорий», «Безобразная Эльза», «Лепрозорий» и другие хиты. 

День второй (27 августа) по традиции так же открывал трибьютный коллектив "Baltic Covers" в котором безошибочно можно было узнать музыкантов выступившей на кануне группы Domino. После их зазывного сета было объявлено об официальном начале второго фестивального дня, который открывала целая связка из калининградских коллективов. Первыми свой уровень мастерства показали ребята из группы «Helloday». После – собрали свою порцию аплодисментов некогда одни из лидеров местной рок-сцены – «Naked King», которые вышли не в новом, а в своем первозданном составе. «Electrolize» показал, что у них уже есть внушительная группа поклонников, и что служба в рядах вооруженных сил России не пошла им во вред. Отнюдь, ребята презентовали на «Кинроке» новую яркую композицию. Затем порцию добротного хэви выдала команда Володи Оборотня «2.2.7».

Гостевой список второго дня стартовал выступлением гостей из Польши. Группа «Mechanism» из Гданьска удивила качеством металла и мощным вокалом. Продолжили тяжелую поступь фестиваля гости из Германии – «Sunchair». Смягчила обстановку зажигательным буги-рок-н-роллом латвийская группа «Цемент», ветераны рижского рок-клуба еще советских времен.

К финальной вечерней части гостей фестиваля разогревали три питерские группы. Все они приехали на "K!nRock'16" в качестве призеров питерского отборочного батла. Начали рокеры из «Abbat Santos», сдобрили порцией классического хард-рока ребята из «The Sound of  Silence», которым, кстати, в этом году подфартило в Питере разогревать самих DeepPurple.  А подытожили этот блок призеров питерского отборочного батла фестиваля веселые ска-панки из банды «Kora».

Коллектив «UnReal» из Эстонии взял курс на финальную часть фестиваля. Гости под аплодисменты многочисленных уже к тому времени зрителей выдали порцию хэви-боевиков. Ноту размеренности и альтернативной музыки внесли гости из Италии «Grey Miller», которые еще на 14-ом позапрошлом «Кинроке» влюбили в себя калининградцев. Молодой немецкий коллектив «Sonuvabitch» с одноруким, но от этого не менее харизматичным и жизнерадостным вокалистом раззадорили зрителей не только своими песнями, но и удачным кавером на «LimpBizkit».

В заключительной части фестиваля таилось обещанная интрига - “re-union” - настоящая реставрация группы «Урфин Джюс». Легенды свердловского рок-клуба, специально собравшись для выступления на Кинроке, напомнили, насколько интересен и разнообразен отечественный рок. «ЭлектропартиZаны» Вадима Курылева беспощадно следовали девизу фестиваля («За мир в русском мире») и наполнили выступление до отказа антивоенными песнями.

Роль завершающих хозяев фестиваля в этом году досталась одной из самых известных и опытных калининградских групп – «Пленных не брать». Оказавшись один на один с многотысячной аудиторией, ребята, конечно, волновались. Но отыграли программу великолепно, представив публике и старые, но до сих пор на ура воспринимаемые хиты, и новую песню.

8cbee0c58c70adbd22ad107a071580c6.jpg

Главной звездой второго дня стала «Настя». Всем хорошо известные песни калининградцы исполняли хором. Спокойные и слегка грустные, они как бы говорили о завершении праздника, но оставляли надежду на новую встречу, уже на фестивале «K!nRock'17».  

Завершающую песню продюсер фестиваля, президент Калининградской Рок-Ассоциации Андрей Вячеславович Феоктистов вышел в поле и слушал вместе со зрителями. После нее, в окружении публики, он призвал всех присутствующих обратить внимание, что на фестивале не было беспорядков, драк, пьянства, после чего зрители еще долго скандировали мэру, чтобы он услышал голос своих горожан и в дальнейшем не препятствовал проведению ставшего уже неотъемлемой частью истории Калининграда мероприятия.

В этом году в общей сложности за два дня фестиваль посетило не менее 25000 человек.

(с) ИА Русский Запад

(с) Фото: Петр Старцев

Фестиваль "K!nRock'16" проводился Калининградской Рок-Ассоциацией при поддержке Правительства Калининградской области.

Партнёры фестиваля: Сеть магазинов «Музыкальная планета», отель IBIS, развлекательный комплекс «Резиденция королей», газета «Калининградская правда», прибалтийское агентство новостей BALTNEWS, Фестивали «RockLine», «Окна открой», «Revolution»; звукозаписывающая компания «Бомба-Питер», творческое объединение «Летания», West Motors Kaliningrad MC, ИА "Русский Запад".

Генеральный партнёр - Дмитрий Потапенко.