Школа, прощай!

22.06.2017 19:00
   


Осознание сказанных родителями и учителями слов, что школьная пора – самое лучшее время в твоей жизни, приходит почему-то только годы спустя. 

Возможно, по самой школе тоски нет, но есть легкая грусть оттого, что ты больше никогда не сядешь за парту с Димкой Петровым, вы не будете носиться с ребятами по школьным коридорам, кидаться мокрыми тряпками, не будете ждать учителя 15 минут и просто сбегать с уроков, не будете краснеть перед всем классом за невыученное «Письмо Татьяны к Онегину», не попросите одноклассника списать физику или одолжить шпору на контрольной по математике. Школа – это не только уроки, домашние задания и отметки в дневнике. На выпускном в 9-м или 11-м классе мы навсегда прощаемся с детством.

Для одних выпускной – долгожданный праздник, возможность выдохнуть после череды зубрежек и экзаменов. Для других - это просто день, когда нужно получить свой аттестат и свидетельство о результатах ЕГЭ или ГИА и, не оборачиваясь, навсегда покинуть стены школы. Но есть и те, кто искренне переживает в этот день, осознавая, сколько хороших и добрых моментов связано со школой.

Выпускники Калининградской области 2017 года: сколько их?

В 2017 году из общеобразовательных учреждений Калининградской области выпускается порядка 9 тысяч учеников девятых классов и более 3,5 тысяч одиннадцатиклассников (из них 4 323 ученика девятых классов и 2 460 учеников 11 классов из Калининграда).

Формой аттестации 11-классников которой год является Единый государственный экзамен (ЕГЭ). В качестве эксперимента ЕГЭ впервые провели в 2001 году в республиках Марий Эл, Чувашия, в Самарской и Ростовской областях. Спустя год ЕГЭ сдавали уже в 16 российских региона. В 2003 году Единый госэкзамен охватил 47 субъектов РФ, в 2004 – 65 регионов страны и далее по нарастающей.

В 2008 году ЕГЭ сдавали уже более миллионах российских выпускников во всех регионах страны. Основными экзаменами являются русский язык и математика, остальные – по выбору в зависимости от того, куда выпускник собрался поступать.

«Несите документы в местные вузы на приоритетные для региона специальности: биоинженерию, IT-направление, медицину и педагогику», - посоветовал 11-классникам вице-премьер правительства Калининградской области Илья Баринов во время визита на один из пунктов сдачи экзамена по русскому языку.

8153590ea6e6c3f411dddb218c595442.jpg

В Калининградской области в 2017 году ЕГЭ математике базового уровня сдавали более 3,4 тысячи выпускников, профильного уровня – около 2,2 тыс. человек. Второй обязательный предмет – русский язык – сдавали более 3,6 тысяч 11-классников. Самым массовым предметом по выбору для сдачи экзамена, как и в предыдущие годы, стало обществознание – его писали более 1,6 тысяч человек.

Ученики девятых классов также проходят аттестацию и сдают не меньше экзаменов, чем 11-классники. Для получения аттестата девятиклассники должны успешно сдать четыре экзамена: два обязательных – математика и русский язык и два – по выбору. Наибольшее количество учеников 9-х классов в этом году выбрали для сдачи обществознание (свыше 4,3 тыс. человек) и географию (более 1,6 тыс. человек).

Первые «сотки»

Пока проверяются оставшиеся работы, а в резервные дни досдаются экзамены, министерство образования региона назвало имена тех, кто уже получил высший балл.

100 баллов по ЕГЭ в 2017 году получили:

- ученик школы поселка Донское Петр Шмыд (ЕГЭ по географии)

- ученик гимназии №32 Калининграда Павел Алексеев (ЕГЭ по информатике и ИКТ)

- ученица лицея №49 Ксения Бабак (ЕГЭ по обществознанию)

- ученица школы №50 Ксения Базылева (ЕГЭ по литературе)

- ученица гимназии №1 Светлана Кухарева (ЕГЭ по литературе)

- ученица Школы Будущего Анна Игнатенко (ЕГЭ по литературе)

- а также сразу девять выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на высший балл – это Мария Синкевич и Полина Иванова (лицей №18), Александра Резникова (ШИЛИ), Аделина Донцова (школа №19), Ирина Бартфельд (школа №7 г. Калининграда), Дарья Левандовская (лицей №23), Юрий Ровбо (гимназия №7 г. Балтийска), Светлана Карабанова (школа г. Пионерский) и Олеся Иванова (лицей №5 г. Советска).

Сдача ЕГЭ для выпускников – всегда огромный стресс, ведь от результатов зависит не только твое настоящее (получение школьного аттестата), но и твое будущее, ведь ЕГЭ одновременно с выпускным экзаменом из школы служит вступительным экзаменом  в вузы.

«К выбору экзаменов я подошел очень ответственно. Для того, чтобы не распыляться при подготовке, заранее узнал нужные к сдаче ЕГЭ и выбрал их. Усиленно начал готовиться, участвовал во всех олимпиадах: по географии, биологии и английскому языку. В течение года уделял внимание в основном математике и биологии, потому что знал, что по ним у меня есть пробелы. Когда сдавал экзамены, не было ничего сложного, мне хватило того объема знаний, который я получил при подготовке в школе и самостоятельно», – рассказал выпускник одной из школ Калининграда Исмаил Юмаев.

e3b3986062bd8143ddc6bde03a412f40.jpg

Нервозности на экзамене добавляет и «фейсконтроль» на входе в учебный класс (все гаджеты забираются и отдаются после экзамена), да и внутри обстановка как в телешоу – две-три камеры на один класс с онлайн-трансляцией и записью происходящего.

Сами выпускники признаются, что камеры не замечают, ведь все внимание концентрируется на задании. Спокойствие стараются сохранять и родители 11-классников.

«Мой старший сын сдавал ЕГЭ несколько лет назад. В 2017 году выпускница – дочь. С тех пор многое изменилось. Этот скачок отразился не только на результатах ребят, которые заметно выросли, но и на всей системе образования. Все стали более ответственными и мотивированными на результат. Можно смело сказать, что ЕГЭ, своего рода, двигатель прогресса в образовании, - сказала мама одной из выпускниц Калининграда Ирина Михайлюк. – Видеокамеры уже никого не смущают. Ежедневно мы находимся под их прицелом: в торговых центрах, в городе, даже во многих автомобилях они установлены в виде регистраторов. Мы ежедневно общаемся в видеочатах. Так почему ребята должны волноваться во время экзамена? Мне кажется, это только плюс. Процедура экзамена абсолютно прозрачна и объективна».

О медалистах и «плюшках» за высший балл

Кстати, тех выпускников школ Калининграда и области, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, ждет поощрение. 

В региональном министерстве образования «Русскому Западу» рассказали, что Указом губернатора Калининградской области №68 от 18 апреля 2010 года, именная стипендия в размере 2 тыс. руб. предусмотрена для выпускников общеобразовательных учреждений (2010 года и последующих годов), получивших высший балл по результатам ЕГЭ и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования, расположенные в на территории региона. Данная стипендия выплачивается в течение одного года ежемесячно.

Кроме того, есть еще стипендия в размере 8 тыс. руб. и достанется она тем выпускникам школ (2015 года и последующих годов), которые получили 100 баллов по ЕГЭ по двум и более предметам и поступивших на обучение в вузы области. Данная стипендия выплачивается в течение всего периода обучения ежемесячно. О том, какое материальное подкрепление получат от вузов выпускники, сдавшие ЕГЭ на высокий балл, расскажем позже.

В 2017 году в Калининградской области из общего количества выпускников 11 классов на получение медали «За особые успехи в учении» претендуют 432 обучающихся, из них 338 выпускников из школ областного центра. Данная медаль вручается тем, кто успешно прошел государственную итоговую аттестацию и имеет итоговые оценки «отлично» по всем учебным предметам.

Новая дата выпускных

Кстати, выпускникам 2017 года можно сказать повезло, ведь именно в этом году День выпускников общеобразовательных организаций официально стал праздником.

Закон Калининградской области «О праздничных днях и памятных датах Калининградской области» был принят в первом чтении 19 февраля 2015 года. Более двух лет он обсуждался на различных общественных площадках и 31 мая 2017 года в Калининградской областной Думе были рассмотрены поступившие поправки, а 8 июня – закон был принят. В числе новых праздников – День Калининградской области, День многодетной семьи и День выпускников общеобразовательных учреждений.

0165f4709da9fa258699c4b6dd223af4.JPG

В соответствии с распоряжением губернатора Калининградской области от 5 июня 2017 года выпускные вечера для одиннадцатиклассников в этом году будут проводиться 27 июня. А вообще праздник станет ежегодным и будет отмечаться в последнюю декаду июня.

Как рассказали редакции «Русского Запада» в региональном минобре, 28 июня 2017 года в Кафедральном соборе пройдёт ежегодный торжественный приём лучших выпускников.

В Комитете по образованию администрации Калининграда сообщили, что бала медалистов в этом году не планируется, а поощрение стобалльников, медалистов будет осуществляться в школах, лицеях и гимназиях на выпускных вечерах.

Что касается выпускников 9-х классов, то официальные церемонии вручения аттестатов в соответствии с приказом Комитета по образованию будут проведены в период с 26 по 29 июня 2017 года. Для девятиклассников, которые пройдут ГИА в дополнительные сроки, выпускные вечера состоятся сразу после получения результатов экзаменов – до 5 июля текущего года. В муниципалитетах дату выпускных для 9 классов определяют образовательные организации самостоятельно или по рекомендации муниципального органа образования.

Поступаем правильно!

Не первый год региональные вузы используют этот слоган для приемных кампаний. В 2017 году документы от абитуриентов начали принимать 20 июня.

В первые дни документы на поступление несут в основном выпускники прошлых лет и те, кто собирается поступать на программы СПО, магистратуры и аспирантуры. Основной поток абитуриентов хлынет после выпускных в школах, то есть после 27 июня.

Для поступления в вуз необходимо иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт или временное удостоверение личности), оригинал документа государственного образца о среднем общем, среднем профессиональном или высшем образовании или его копию, заявление на имя ректора, согласие на обработку персональных данных, сертификат ЕГЭ, в ряде случаев - заключение о прохождении предварительного медосмотра и так далее. Полный перечень необходимых документов стоит уточнить на сайтах вузов.

В БФУ им. И. Канта приемная комиссия расположилась на ул. А. Невского, 14 кабинет 116. Здесь абитуриентов ждут с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 (прием документов до 17:00), в пятницу с 9:00 до 17:00 (прием документов до 16:00). Обед с 13:00 до 14:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

В КГТУ документы принимают в главном учебном корпусе на Советском проспекте,1, кабинет 108, с 10:00 до 16:00, обед с 12:00 до 12:30.

В 2017 году БФУ им. И. Канта предлагает своим абитуриентам 2 060 бюджетных мест, из которых специалитет - 125 мест, СПО – 330 мест, бакалавриат - 861 место, аспирантура – 123 места, магистратура – 609 мест, ординатура – 12 мест.

Все зачисленные абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ будут получать в первом семестре повышенную стипендию: 15 000 руб - абитуриенты, имеющие 100 баллов ЕГЭ или являющиеся победителями или призёрами олимпиад всероссийского уровня; 10 000 руб. - за сумму баллов ЕГЭ от 260 и выше; 5 000 руб - за сумму баллов ЕГЭ от 240 до 259.

Кстати, при поступлении на программы бакалавриата/специалитета БФУ им. И. Канта начисляет своим абитуриентам дополнительные баллы, например, если поступающий является чемпионом или призером Олимпийских игр, чемпионата мира или Европы, имеет аттестат о среднем образовании с отличием, ведет волонтёрскую деятельность, является победителем региональных этапов всероссийских олимпиад и так далее.

Первый этап зачисления в БФУ им И. Канта (на бюджет) состоится 3 августа, второй этап – 8 августа 2017 года. Зачисление абитуриентов на обучение на контракт происходит с 8 по 30 августа 2017 года включительно.

Калининградский государственный технический университет предлагает обучение по программам специалитета, баклавриата, магистратуры и предоставляет:

- по программе бакалавриата – 496 бюджетных мест и 890 «платных»,

- по программе специалитета – 50 мест на бюджете и 95 мест на контракте,

- по программе магистратуры – 89 бюджетных и 236 «платных»,

- аспирантура – 26 бюджетных и 22 контрактных.

В КГТУ на бюджет приоритетный этап зачисления завершается 28 июля, первый этап – 1 августа (по ЕГЭ) и 17 августа (по собственным вступительным испытаниям), второй этап – 6 августа 2017 года. На контракт абитуриентов будут зачислять с 19 по 26 августа.

Приемная комиссия в еще одном крупном учебном заведении Калининградской области – БГА РФ – расположилась на ул. Молодежной,6, в учебном корпусе №1, кабинет 260. Прием документов будет вестись с 20 июня по 31 августа, с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30. (8 июля, 22 июля, 29 июля и 12 августа – с 10:00 до 12:00, а 6 августа – с 10:00 до 18:00).

БГА РФ предлагает в 2017 году по программе бакалавриат – 125 бюджетное место и 80 платных, по программе специалитет - 230 бюджетных и 270 контрактных.

Во взрослую жизнь без алкоголя

Конечно, сложно представить себе праздник без крепкого алкоголя на столе. Тем не менее, в дни школьных торжеств в регионе усиливается контроль за продажей алкоголя.

Представителей торговых организаций и организаторов предстоящих выпускных региональное министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли попросило усилить контроль за соблюдением запрета на продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на прилегающих к образовательным учреждениям территориях и в местах проведения торжеств.

О фактах нарушений особых требований к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции, необходимо сообщать в районные отделы полиции.

1c8da0138aeeaec934bcf9d4163a3c84.JPG

Так что сразу после выпускных вечеров свежие, отдохнувшие и бодрые вчерашние школьники смогут уверенной и, главное, устойчивой походкой отправиться в приемную комиссию вуза и подать свои документы на ту специальность, а которой давно мечтали.

Желаем удачи в поступлении и дальнейших успехов в получении высшего образования!

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1660 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты