Ника Набокова встретилась с читателями сети «Книги&Книжечки»

14.11.2017 16:00
   


Ника Набокова разговаривает с читателями на встрече в сети магазинов "Книги&Книжечки"

Ника Набокова, автор, блогер, психолог, эксперт по гендерным отношениям, популярность которой сейчас только набирает обороты, по приглашению сети магазинов «Книги&Книжечки» в субботу, 11 ноября 2017 года, встретилась со своими читателями.

 Точнее, в основном, благодарными читательницами. Возможность увидеться и также откровенно пообщаться с творцом двух провокационных бестселлеров («Исповедь бывшей любовницы» и «В постели с твоим мужем»), предоставленная популярной сетью магазинов «Книги&Книжечки», стала уникальным событием.

 11.11 (11 ноября) — примечательный и в чём-то мистический день. В Китае и некоторых других странах мира он объявлен днём холостяка и безудержного шоппинга. В Калининграде этот день стал мистическим, в том числе, и для Ники Набоковой.

 IMG_5468.jpgЯркая, не лезущая за словом в карман девушка была вынуждена «по техническим причинам» остаться в янтарном краю ещё на один день. И так — во второй раз, когда она посещает Калининград. В первый раз, это было много лет назад, не улетел самолёт. И Ника провела «волшебный день» в Зеленоградске. «Сгорела там», - заметила она на встрече с улыбкой. В ответ улыбнулись участники встречи: сложно вспомнить калининградское лето, в котором можно сгореть.

 «Калининград меня категорически не хочет отпускать. Не знаю, может быть, это какие-то знаки судьбы, - философски заметила автор и блогер. - Очень вы похожи на Питер, конечно, по погоде. Всё так же непредсказуемо, всё так же дождливо. Это настоящее родное болото».

 А дальше, в уютном и одновременно просторном книжном салоне «Книги&Книжечки» на площади Победы, 1, было общение, беседа на одной волне, о волнующих темах, о том, что связывает и разделяет два пола, два полюса, два мира.

 Что делать?

 Можно не сомневаться, что как минимум половина человечества каждое утро задаёт себе этот вопрос, глядя на другую половину. Но кому надо его задавать?!

«Ни мама, ни папа, ни Ника Набокова, ни психолог, ни психотерапевт, ни психиатр не знают, что вам делать, они не знают, как вам жить, чего вам хотеть, - предвосхищая сессию вопросов-ответов, задала тон дискуссии Ника Набокова. - Вам нужно понимать, что на эти вопросы всегда отвечают про себя. Исходя из своего опыта, из своих травм, исходя из своих эмоций. И они никогда не будут опираться на вас. Если вы будете пытаться найти ответы про себя у других людей, то вы столкнётесь с тем, что в какой-то момент поймёте, что не живёте своей жизнью».


 Как ни странно, но в бестселлерах Набоковой, вы можете найти ответ на вопрос «Что делать?» Автор не диктует напрямую как и что, но и в «Исповеди бывшей любовницы», и в «В постели с твоим мужем»(приобрести их можно в магазинах сети «Книги&Книжечки») вы найдёте нить, обнаружите намёк или тот самый дружеский хлопок по спине или «волшебный пендель», если и вы захотите вдруг задать этот вопрос, чтобы получить на него ответ.

 Но прежде чем спросить, лучше поставить себе цель. Если вы знаете «что», то должны знать и «для чего». А если нет «для чего», то и в «что» нет необходимости.

«Очень тяжело куда-то идти, не зная конечной точки. Как только вы отвечаете себе на вопрос «Что делать, чтобы что», то сразу становится понятно, реальная эта картина или нет», - говорит Ника Набокова. 

С читателем

Идеальные рецепты...

 ...подходящие для всех и для каждой не существуют!

«Что это за собирательный образ мужчин всего мира. Перестаньте искать универсальные способы. Наша психика — это сумасшедший и до конца неизведанный океан. У людей, которые по 50 лет работают в психиатрии и психоанализе всё равно остаются вопросы. Нельзя использовать универсальные рецепты!» - заклинает Ника Набокова.

 Страх — это нормально

 Нет людей, которые ничего не боятся, говорит Ника. И сказки о том, что уверенность в себе означает полное бесстрашие. Это всё миф. Это выдумка, которая не работает.

«Расставание всегда дерьмо. Неважно, кто вы — Маша из Калининграда или Анджелина Джоли. Вам одинаково плохо. Всем страшно. Вам страшно. Это нормально. Это нормальное свойство», - успокаивает Ника.

 «Вот человек, которому не страшно, который ничего не боится, которого не пугают перемены, это человек с отклонениями психики. Это надо лечить», - под улыбки слушательниц продолжила блогер.

 Не просите советы

 «На самом деле вы всё прекрасно знаете сами. Как правило, людям, которые спрашивают совета, просто не очень нравится то решение, которое они принимают», - поведала Ника. Впрочем, советы всё же последовали. И практически все участники встречи в магазине «Книги&Книжечки» остались довольны. Даже если и не согласны. Ведь всё равно лучше поговорить, чем держать в себе. И именно это имела в виду Набокова.


 Ника Набокова: «Заставить человека любить вас, уважать вас, холить и лелеять невозможно. Единственное, на что работает манипуляция, это шоковая терапия. Да, действительно, на пару недель вы можете встряхнуть своего нерадивого партнёра, и может быть, он начнёт что-то делать по-другому. Но это будет очень ограниченный промежуток времени — поменять человека нельзя. Вместо того, чтобы найти способы дрессировки людей, займитесь лучше способом подходящего партнёра. Это всегда хорошо».

 Автограф-сессияАвтограф-сессия

Нельзя заслужить любовь

 «Прекратите заслуживать любовь, - говорит Ника Набокова. - Любовь невозможно пытаться получить хорошим поведением, особыми способами преподнесения себя».

Невозможно «лучше постараться, чтобы любили».

«Нет, вы не на базаре! Любовь не продаётся. Продаётся секс, и то в других местах», - и снова в зале улыбки. Автор и калининградки, пришедшие на встречу быстро нашли взаимопонимание и вышли на одну волну.


Вместо попыток «заслужить любовь» Ника предлагает искать компромисс, чтобы строить прочные «партнёрские отношения».

 Автограф-сессияИ ещё (всё-таки совет!): «Живите настоящим временем. Большинство из вас живёт либо в прошлом, либо в будущем. Раньше у нас так было всё классно, может быть, опять?! Либо — я сейчас потерплю, а потом настанет прекрасный светлый миг любви. Потом может настать ядерная война, шторм на Балтике, цунами, ядерная война... Мы не знаем, что будет потом. Мы не можем вернуться в прошлое. Есть настоящий момент, и жить нужно в нём. Если в нём плохо, то менять надо сейчас!»

Даже после подчас категоричных и резких слов калининградки охотно задавали вопросы и (что не менее важно!) слушали подчас нелицеприятные ответы от Ники Набоковой. Встреча подошла к завершению только тогда, когда поднятых рук в зале больше не осталось. Беспрецедентную возможность пообщаться с экспертом по межгендерным коммуникациям, предоставленную сеть магазинов «Книги&Книжечки», наши милые дамы использовали на все 100%!

 Увенчала беседу автограф- и фотосессия с Никой Набоковой. А её книги можно (для тех, кто пропустил встречу, наверное, даже нужно!) купить в магазинах «Книги&Книжечки».

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты