В Калининграде открыта "Территория кино"

12.04.2014
   


Ежегодно кинотеатр "Заря" становится эпицентром документального кино. Фестиваль "Территория мира" уже закрепил за собой статус одной из главных российских площадок для показа документального кино, в первую очередь российского и немецкого.

Афиша фестиваля, как и прежде, состоит из фильмов совершенно разной тематики: от архитектуры Черняховска до станций переливания крови. Неинтересных тем здесь нет, есть авторский взгляд, под которым привычные вещи иной раз обретают ореол удивительного и удивляющего.

Церемония открытия фестиваля "Территория кино" состоялась в кинотеатре "Заря". Происходящее в фойе несколько отличалось от открытий других киносмотров, проходивших в этом кинотеатре: документальное кино, как оказалось, не располагает к пафосу просто светской тусовки, где каждый стремится перещеголять другого нарядом, – люди собрались серьезные, постояли, поговорили и отправились в зал.

Как и обычно, показ фильма предварялся несколькими торжественными речами. На сцену выходили руководитель проекта "Территория кино" в Калининграде Елена Громова, арт-директор кинотеатра "Заря" Артем Рыжков, почетный президент фестиваля Берндт-Гюнтер Наам, а также генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Фридрих Краузе и начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности в сфере культуры Министерства культуры Калининградской области Марина Сергеева. Все они желали фестивалю процветания и говорили о том, как им с фестивалем повезло.

Фильмом открытия стала "Чувственная математика" Екатерины Еременко. Эта документальная картина рассказывает о том, какой разной может быть наука. Большинством людей математика считается абстрактной и непонятной вещью, набором цифр и формул, недоступных пониманию и находящихся где-то далеко от повседневной реальности.
1.jpg
Екатерина Еременко и герои фильма – математики - сумели с легкостью опровергнуть все вышесказанное. Для каждого из этих ученых математика сравнима с чем-то своим: кто-то пробует ее на вкус, кто-то слышит, кто-то воспринимает как запах. Объединяет их всех, по сути, только одно – удивительный интерес к окружающему миру, к его тайнам и загадкам. Для них нет абстрактных понятий, есть математика, ощутимая всеми органами чувств, причем эта наука буквально окружает их повсюду – каждая частица чувственного мира становится новой загадкой для ученого, новым вопросом, на который надо ответить.
3.jpg
В этом и состоит обаяние фильма – герои живут такой полной жизнью, с таким упоением вглядываются в каждую деталь, с таким удовольствием изучают мир вокруг. Многие из этих ученых находятся уже во вполне почтенном возрасте, но для них время течет по-другому. Многим загадкам, над которыми они бьются, уже исполнилось несколько сотен лет. "Чувственная математика" позволяет немного по-другому взглянуть на мир вокруг. Он, оказывается, полон стольких удивительных вещей!

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты