Жители нового микрорайона в Калининграде огородятся от мира "зеленым забором"

08.11.2013 13:32
   


Главный архитектор проекта Александр Кузьмин сообщил, что новый город будет окружен по периметру зеленой полосой шириной в 70 метров.

Напомним, в четверг, 8 ноября, началось общественное обсуждение строительства автомобильного кластера "Автотора", который должен появиться на окраинах Калининграда. Кроме строительства промышленной зоны, предусмотрено и возведение двух жилых секторов с малоэтажной (до 4 этажей – прим. Русского Запада) застройкой.

Александр Кузьмин, представляя проект жилой застройки, сообщил, что по всему периметру будет установлена так называемая зеленая зона. От ближайших дачных поселков автомобилестроители будут огорожены лесными насаждениями шириной в 70 метров. По словам архитектора, на такой шаг застройщик идет, чтобы не портить отношения с соседями, которые, возводя свои дачи, безусловно, рассчитывали, что будут жить ближе к природе.

Кроме того, Александр Кузьмин рассказал, что новый микрорайон будет очень зеленым. В микрорайоне разобьют 4 парка. Причем один будет представлять собой своеобразную выставку достижений автомобильного холдинга. Все желающие смогут познакомиться с моделями автомобилей, которые выпускает предприятие "Автотор".

По словам президента совета директоров компании Валерия Драганова, такой парк будет интересен, наверное, не столько работникам "Автотора", но и гостям Калининградской области, и таким образом автомобилестроители внесут свою лепту в улучшение туристической привлекательности самого западного российского региона.

Еще два парка будут ориентированы на здоровый отдых. В них будут установлены спортивные площадки. Оставшийся парк, по словам архитектора Александра Кузьмина, можно охарактеризовать как парк культуры и отдыха в классическом его понимании.

Также в микрорайоне должен появиться специализированный спортивный комплекс. Который должен стать тренировочной базой к предстоящему Чемпионату мира в 2018 году. По словам Валерия Драганова соответствующие договоренности уже имеются на федеральном уровне. Этот спортивный комплекс "Автотор" планирует сдать уже в 2016 году.

Кстати, в микрорайоне появится своеобразная площадь всех религиозных конфессий. Ее центральным храмом станет православная церковь, но и другие религиозные конфесси по соседству смогут установить свои учреждения культа.

Добавим, общая стоимость проекта автокластера в Калининградской области составляет 150 млрд. рублей. Окупаемость проекта - 8 лет. Привлечение государственных средств не планируется. Итогом станет появление в России автосборочного производства мощностью до 400 тысяч автомобилей в год и создание более 20 тысяч новых рабочих мест.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты