В Калининграде зэки пишут иконы

08.11.2013 14:36
   


В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области подведены итоги конкурса православной иконописи "Канон".

Свои произведения представили сразу пять исправительных учреждений самого западного российского региона. Итоги подводили сотрудники воспитательного отдела УФСИН и священник Калининградской епархии Русской православной церкви отец Вадим. Это жюри и выбрало лучшие работы, - сообщает пресс-служба управления ФСИН.

Лучшими, по мнению жюри, оказались две иконы осужденного из "семерки" (исправительная колония № 7 – прим. Русского Запада). Его икона Божьей Матери "Всецарица" выполнена росписью по дереву, а вторая – резная икона святого Николая Угодника - инкрустирована янтарем.

По мнению отца Вадима, "не все иконы выполнены профессионально и в соответствии с церковными канонами, но все они отражают состояние людей, их изготовивших".

Лучшие работы будут отправлены в Москву для участия во втором этапе конкурса. Размещены они будут в зале постоянной экспозиции галереи Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.