В Калининградской области нет желающих защищать права ребенка

08.11.2013 15:26
   


Так получилось, что на вакансию уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Калининградской области не так уж много предложений.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что велика вероятность того, что конкурс может в очередной раз не состояться. Тогда самый западный регион России опять останется без детского омбудсмена.

Напомним, в конце октября был объявлен отбор кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка.  В состав отборочной комиссии входят представители правительства, облдумы, общественной палаты и образовательных учреждений. Именно им предстоит определить наиболее достойных кандидатов. Последнее слово в итоге будет за губернатором.

В ходе предыдущего отбора (в июле) комиссия признала всех претендентов негодными к роли омбудсмена. Слабым местом всех кандидатов на эту должность оказалась программа действий. Вернее, ее отсутствие. Место детского правозащитника пустует с тех пор, как эту должность покинула Анжелика Майстер, - она вступила в должность министра по социальной политике.

До 18 ноября вновь есть шанс найти главного защитника детей (подробнее - на сайте правительства области в разделе "Вакансии").