Депутат Болычев считает необходимым узаконить День взятия Кенигсберга как региональный праздник

09.11.2013 07:30
   


В Калининграде могут быть закреплены законом четыре региональных праздника: День взятия Кенигсберга, День основания Калининградской области, День герба и флага Калининградской области и Праздник последнего звонка в общеобразовательных школах. Законопроект о наделении 9 апреля, 4 июля, 9 июня и 25 мая статусом областных праздников выдвинул депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. 

 - С юридической точки зрения у государственно-правового управления Калининградской областной Думы этот законопроект сомнений не вызывает, - рассказал депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. – Но чиновники считают необходимым получение заключения губернатора региона, поскольку указанные областные праздники могут повлечь за собой расходы бюджета. Мы считаем, что никаких расходов принятие такого законопроекта не повлечет, поэтому его нужно продвигать.  

Аргументом отдельных чиновников Законодательного собрания стала формальная ссылка на то, что порядок проведения местных праздников определяет региональное правительство. То есть, по мнению депутата, если проблема и есть, то она чисто техническая.

- Мы не предлагаем сделать областные праздники выходными, - уточнил инициатор законопроекта. – Во-первых, такая нормативная инициатива выносится только на федеральном уровне. Во-вторых, за ее принятием следуют прямые экономические потери бюджета региона. Как отмечать - дело каждого жителя или работоадателя на отдельно взятом предприятии российского эксклава. Главное, чтобы затраты шли не из бюджета. Но эти четыре праздника и так празднуются жителями Калининградской области. Наш законопроект лишь юридически закрепляет уже фактически существующие в местных традициях памятные даты. Все они носят патриотическую направленность и напрямую связаны с историей Калининградской области. Поэтому четыре общеизвестных региональных праздника и шесть памятных дней должны быть прописаны в соответствующем местном законе. Это логично.

Официальными памятными днями в Калининградской области, помимо четырех праздников, Олег Болычев предлагает сделать еще несколько дат: дни памяти философа Иммануила Канта (12 февраля), литератора Эрнста Теодора Амадея Гофмана (25 июня), маршала СССР Александра Василевского (5 декабря), генерала армии Ивана Черняховского (18 февраля) и писателя-фантаста Сергея Снегова (23 февраля). Кроме того, согласно законопроекту памятным днем в соответствующем законе Калининградской области необходимо закрепить 13 сентября. Именно в этот день в 1333 году в нашем городе был основан Кафедральный собор. Он был посвящен Высокосвященному телу Иисуса Христа, Девы Марии, Всем Святым и Св. Адальберту. Сегодня Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде является важнейшим в России действующим зданием, выстроенным в стиле немецкой готики.   

 По словам собеседника Русского Запада, Заксобрание Санкт-Петербурга юридически закрепило право празднования гораздо большего перечня сугубо региональных праздников. Один из них - "Алые паруса" - благодаря телевизионным трансляциям известен на всю Россию.

Заметим, Северной Пальмире – 310 лет, а столице Калининградской области - 758 лет. И Калининград имеет не меньше оснований на юридическое закрепление своих региональных праздников, чем Санкт-Петербург или любой другой город Российской Федерации.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев