Калининградский губернатор предложил объявить конкурс на пост главы администрации Балтийского муниципального района

11.11.2013 08:31
   


Исполняющий обязанности главы исполнительной власти Николай Дашкин может лишиться насиженного кресла.

На оперативном совещании в областном правительстве 8 ноября губернатор Калининградской области Николай Цуканов высказал немало нелицеприятных слов в адрес чиновников администрации Балтийского муниципалитета.

Как заявил губернатор, в Балтийском муниципальном районе всю работу по ремонту дорог, домов и строительству детсада за администрацию приходится выполнять вице-губернаторам и министрам.

И это несмотря на то, что местные чиновники получают самые высокие зарплаты в области.

По словам Николая Цуканова, жители муниципалитета завалили областное правительство жалобами. Помощь в наведении порядка в Балтийске согласились оказать даже военные. А балтийские власти так и не смогли в прошлом году освоить миллиард рублей. И ни один объект ФЦП не был сдан в срок. До сих пор не доведены до ума очистные сооружения.

Губернатор считает, что нужно объявить "нормальный" конкурс и подобрать "нормального" человека, который сможет правильно распоряжаться деньгами, выделяемыми регионом на развитие Балтийского района.

Судя по всему, исполняющий обязанности главы районной администрации Николай Дашкин может лишиться насиженного кресла. Логика Цуканова ясна. Как можно держать человека, если он свои обязанности не исполняет?

На фото: Николай Дашкин

Николай Дашкин.jpg

Напомним, еще в сентябре на встрече с редакторами муниципальных газет губернатор Калининградской области заявил, что не видит перспективы развития муниципалитета при действующем составе администрации.

"Я не дам возможности еще раз наступить на те же грабли", - сказал тогда Николай Цуканов.

Однако наступить все же пришлось. Вновь избранные депутаты, большинство из которых, вероятно, прикормлено беглым янтарщиком Виктором Богданом, решили с этими граблями в лице Дашкина не расставаться и конкурс не объявлять.

На первом же заседании Совета они продлили полномочия и. о. руководителя местной администрации на неопределенный (практически на пожизненный) срок. Таким образом, Николай Дашкин остался фактическим руководителем районной исполнительной власти.

Аналогичная ситуация сложилась и в городской администрации Балтийска, которую возглавляет и. о. главы Анна Кокорина.

Хотя, согласно ФЗ РФ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой местной администрации является тот, кого назначили на должность по контракту, который по итогам конкурса на замещение указанной должности заключается на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты