Зампред правительства Калининградской области Александр Рольбинов заявил, что рост незаконной добычи песка связан с увеличением строительства в регионе

11.11.2013 10:42
   


Служба по экологическому контролю проведет расследование. Все нелегальные карьеры должны быть закрыты, - считают в правительстве Калининградской области.

8 ноября на оперативном совещании правительства области главным вопросом для обсуждения стала незаконная добыча песка. По мнению зампреда правительства Александра Рольбинова, незаконная добыча песчано-гравийного материала связана с активным увеличением строительства. В особенности это касается карьера, который находится рядом с поселком Медведево в Зеленоградском районе. Карьер площадью более чем 27 гектаров и глубиной 27 метров существует уже 9 лет. Каждый день с этого места грузовые автомобили вывозят по 30 тонн песка.

"Такой работе может позавидовать любой лицензионный карьер, учитывая, что погрузка осуществляется в темноте, только при свете фар экскаватора", - отметил руководитель областной службы по экологическому контролю и надзору Сергей Побережный.

По официальным данным, за прошлый год выкопали около 4,6 млн. тонн песка. И почти столько же выкопали нелегально - 3 млн. тонны. Эксперты утверждают, что доходы контрабандистов достигают не менее 600%. На данный момент в области насчитывается около 40 незаконных карьеров.

Александр Рольбинов сообщает, что привлечь к уголовной ответственности физических и юридических лиц, ведущих незаконную добычу полезных ископаемых, - дело непростое. Дело в том, что правоохранительные органы региона неохотно принимают участие в следствии, а незаконные добытчики получают предупреждения о проверках.

Губернатор Николай Цуканов поручил службе по экоконтролю и надзору провести самостоятельное расследование. "Все нелегальные карьеры должны быть закрыты, правонарушители - привлечены к ответственности, а техника арестована", - добавил губернатор.

© Алена Борисова, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты