В Калининградской области 7 переработчиков янтаря получат бюджетные субсидии

11.11.2013 10:18
   


Представители янтарной отрасли смогут частично компенсировать затраты на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях за счет грантов в размере от 44 до 530 тысяч рублей.

По итогам конкурса по областной целевой программе поддержки малого и среднего бизнеса в Калининградской области в число получателей бюджетных субсидий вошли 7 переработчиков янтаря.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе областного правительства, по предложению губернатора Янтарного края в следующем году общее количество представителей янтарной отрасли, которые смогут рассчитывать на бюджетные субсидии, будет увеличено.

За счет грантов в размере от 44 до 530 тысяч рублей переработчики солнечного камня смогут частично компенсировать затраты на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

По мнению Николая Цуканова, поддержка субъектов малого бизнеса станет ощутимым стимулом для развития сферы переработки янтаря внутри Калининградской области. Об этом губернатор сообщил на встрече с предпринимателями, получившими гранты по результатам состоявшегося конкурса 2013 года.

Между тем за последнее время доля внутренней переработки янтаря увеличилась на 30%. По прогнозам областного Минпрома, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в янтарном бизнесе должно вырасти в три раза – со 150 до 450 предпринимателей.

Напомним, общий бюджет конкурса по областной целевой программе поддержки малого и среднего бизнеса в Калининградской области в этом году составил около 166 млн. рублей.

Реализация программы осуществляется региональным правительством совместно с Минэкономразвития РФ в целях вывода янтарщиков из серых схем и создания благоприятных условий для развития янтарной отрасли.

Кроме того, в Госдуму внесены поправки к закону "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Благодаря планируемым изменениям в законодательство переработчики янтаря смогут вывозить изделия из янтаря в упрощенном режиме

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада