Калининградский губернатор посетит крупнейшее воинское захоронение времен Первой мировой войны

11.11.2013 10:59
   


Оно располагается в областном центре на Московском проспекте и является самым большим воинским захоронением времен Первой мировой войны в Калининградской области.

В начале октября во время земляных работ по прокладке трубопровода на месте так называемого нового военного кладбища рабочие обнаружили человеческие останки. Об этом сообщил в своем блоге пользователь erbeforscher. На своей страничке в Живом журнале он написал: "...хотя основная часть грунта вместе с человеческими останками вывозится и цинично сваливается в конце улицы Дачной, в дополнение к уже существующей свалке бытового мусора. Костей здесь видно на порядок больше, которые к тому же дополнены осколками черепов".
 
Добавим, вместе с главой Калининградской области Николаем Цукановым крупнейшее воинское захоронение Первой мировой войны в регионе посетит и мэр Калининграда Александр Ярошук.

Как уточнила вице-премьер регионального правительства по внутренней политике Елена Волова, губернатор области совместно с главой города установит памятный знак на месте воинского захоронения. Самое крупное воинское захоронение периода Первой мировой войны как Калининградской области, так и всей бывшей Восточной Пруссии находится в Калининграде на перекрестке Московского проспекта и улицы Дачной.

Раньше оно называлось Новым военным кладбищем Кенигсберга, или Первым гарнизонным, а сектор, принявший погибших воинов, – почетной частью. В отличие от остальных подобных кладбищ на востоке региона, которые можно назвать боевыми, кладбище в Кенигсберге послужило последним пристанищем для солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях.

Согласно сохранившимся довоенным архивным данным здесь были захоронены 2629 немцев, 263 русских, 5 австрийцев, 2 румына, 2 англичанина, американец, итальянец и француз, – в общей сложности 2904 человека. Территория крупнейшего в регионе воинского захоронения Первой мировой сегодня застроена торговыми площадями. Однако остался небольшой свободный кусок земли со стороны Московского проспекта, а вместе с ним - возможность установки здесь мемориального знака в память о погибших воинах.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты