Власти Белоруссии не дали провести референдум о присоединении Калининграда к Беларуси

11.11.2013 11:50
   


Председатель Центризбиркома союзного государства Лидия Ермошина отказала инициативной группе граждан, которые предложили провести в постсоветской республике референдум о присоединении Калининградской области к Белоруссии.

Как сообщают информационные ленты, об этом 7 ноября журналистам сообщил один из активистов инициативной группы Алексей Павловский.

Вероятно, поводом для выноса такого вопроса на республиканский референдум стало яркое заявление Александра Лукашенко о неэффективности использования сельхозземель в самом западном российском регионе. Дескать, белорусские крестьяне превратили бы все поля российского анклава на Балтике в цветущие луга и пашни. Во время учений "Запад-2013" президенты России и Белоруссии пролетели над Калининградской областью на вертолете. Собственно, с калининградскими лугами и пашнями Александр Лукашенко мог познакомиться с достаточно близкого расстояния. Такой выпад Батьки, кстати, очень расстроил калининградских аграриев.

Добавим, белорусским активистам удалось собрать более тридцати подписей под обращением в республиканский ЦИК. Оказалось, вероятно, маловато. В основном речь идет о жителях белорусского областного центра Могилева. Лидия Ермошина сообщила  активистам, что в соответствии с республиканским законодательством правом инициировать проведение референдума в этой  постсоветской стране наделены президент, обе палаты парламента и граждане. Словом, отказалась даже рассматривать саму идею референдума.

Напомним, громкое заявление главы Белоруссии было сделано в Минске 11 октября. В тот день Александр Лукашенко общался с российскими журналистами. Официальный Кремль слова президента проигнорировал, а вот в Калининграде сказанное в Минске вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то воспринял слова Лукашенко как неуместную шутку, а вот другие приняли сказанное за неизбежную перспективу.