Калининградская область ежесуточно потребляет до 500 тыс. яиц

11.11.2013 15:48
   


11 ноября 2013 года в Калининграде озвучены объемы потребления и производства высокобелковых скоропортящихся продуктов. Информацию обнародовал министр сельского хозяйства регионального правительства Владимир Зарудный во время пресс-завтрака с калининградскими журналистами.

- Население Калининградской области потребляет до 500 тыс. куриных яиц в сутки, - заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – При этом одна только компания "Сибирский деликатес" потребляет около 70 тыс. яиц в сутки. Они идут на производство пельменей этой фирмы.

При этом министр сельского хозяйства Калининградской области попросил не считать его высказывание пиаром и напомнил, что полуфабрикаты упомянутого производителя, по мнению последнего, ценятся благодаря высокому содержанию в них яиц. Отсюда и цена, которая почти в 10 раз превышает традиционные пельмени.

- Дополнительные потребности в курином яйце покрываются поставками из Беларуси, - продолжил Владимир Зарудный. – В основном на наш рынок из этого государства идет продукция 1-й Минской птицефабрики. Правительство Калининградской области заинтересовано в том, чтобы потребитель мог выбирать из большого числа производителей товаров. Но сегодня всеми птицефабриками Калининградской области производится столько яиц, сколько выходило на прилавки региона всего от двух предприятий.

Министр сельского хозяйства российского эксклава также напомнил о высоком европейском спросе на продукты из желтка и белка куриных яиц. Речь о яичном порошке и меланже. Последний, в частности, активно применяется для производства популярных на территории Евросоюза бисквитов.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 205 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты