В Калининграде перезахоронят почти 3000 погибших в Первой мировой войне

11.11.2013 16:23
   


На месте самого большого захоронения Первой мировой войны в Калининградской области установили памятную табличку.

В день 95-летия окончания Первой мировой на месте Нового военного кладбища Кенигсберга губернатор области Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук установили табличку с информацией о том, что на этом месте будет установлен памятный знак всем погибшим в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.).

табличка.jpg

О захоронении стало известно в начале осени, когда в социальных сетях появились сообщения о том, что на месте бывшего захоронения рабочие, которые тянули трубопровод, наткнулись на человеческие останки. В дело был вынужден вмешаться губернатор области. Вопрос обсуждался на совете при губернаторе по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Открывая памятную табличку, глава региона подчеркнул, что "мы не должны мстить истории". Дело в том, что на бывшем кладбище при госпитале похоронены не только русские воины, но и граждане других государств. Кладбище действительно можно назвать интернациональным. На нем обрели последний приют 2629 немцев, 263 русских, 5 австрийцев, 2 румына, 2 англичанина, американец, итальянец и француз.

толпа.jpg

В скором времени должен быть решен вопрос с перезахоронением останков. Пока нет точного представления, как это будет сделано. Один из активистов - Александр Панфилов - даже не знает, во сколько выльется перезахоронение. Глава региона дал понять, что было бы неплохо на этом месте поставить часовню.

трое и она.jpg

Добавим, в советские годы территория кладбища не была застроена. Вплоть до конца восьмидесятых на этой территории был весьма заброшенный сад с множеством деревьев. Местами, по рассказам местных жителей, можно было встретить фрагменты могильных плит. С начала девяностых годов эта территория усиленно застраивалась. Сейчас здесь (на перекрестке Московского проспекта и улицы Дачной) находятся автосалон, автосервис и бензоколонка.

щит.jpg