Почему белорусские яйца "укатились" из Калининграда

11.11.2013 17:03
   


В Калининграде озвучены официальные причины роста цен на куриное яйцо. Продукция птицефабрик подорожала до 75 рублей за десяток по целому ряду экономических и даже исторических причин. Главной из них является созданная в регионе яичная монополия. Во всяком случае, такова точка зрения министра сельского хозяйства Калининградской области.

- Долгое время мы в Калининградской области слишком серьезно воспринимали проблемы, связанные с железнодорожными, фитосанитарными и таможенными тарифами, которые, конечно, тоже влияют на цены в магазинах, - сказал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Но самую большую опасность в такой локализованной экономике, как наша, региональная, составляет монополизация рынка.

А именно такой процесс, по мнению министра, и произошел в Калининградской области. Среди его причин - и сокращение производства втрое, произошедшее в 1990-х гг. Из трех основных птицефабрик региона, выдававших на-гора сотни тысяч яиц в сутки, сегодня осталась лишь одна полноценная – Гурьевская. После упадка постсоветских времен фабрика вернула свои прежние позиции. Но без конкурентов сопоставимых размеров.

- Очень быстро новые рыночные возможности Гурьевской птицефабрики были выявлены белорусскими предприятиями, для которых рынок Калининградской области был традиционно привлекателен, - продолжил Владимир Зарудный. – Белорусы установили в Калининградской области 56 фирменных точек продажи продукции своих птицефабрик.

Производители такой же продукции с основной территории России с белорусами конкурировать не могли. Как пояснил руководитель регионального аграрного ведомства, это связано с большей, чем у белорусов, дистанцией доставки продукции. А она относится к категории скоропортящейся. Но по той же причине не выдержали и белорусы. Везти куриные яйца из Гурьевска в Калининград, конечно, ближе, чем даже из белорусского Гродно.

- Холдинг Долговых, который теперь владеет Гурьевской птицефабрикой, перевел стадо на соевый рацион, из-за чего повысилось качество яиц, и их желток приобрел оранжевый оттенок, - объяснил министр. – Местная фабрика завоевала рынок Калининградской области. Белорусы конкурировать не смогли и начали уходить с рынка. Как результат – группа компаний Долговых подняла цены. Это плохо, но я убежден, что очень скоро цены на куриное яйцо в Калининградской области упадут. Ведь речь идет о скоропортящемся продукте. Каждый день в нашем регионе нужно продавать по 400 тыс. единиц. При этом такой товар, пролежав на складах или на полке свыше недели, считается условно полезным. Белорусское яйцо не может поступить на прилавки Калининградской области ранее 2 недель после своего производства. Прибавьте к этим двум неделям еще одну неделю, которая уходит на дистрибуцию… А ввозить продукцию других птицефабрик в наш регион, впрочем, как и экспортировать ее отсюда, дорого.

По словам министра сельского хозяйства, цены на куриное яйцо могут упасть на 15%, по сравнению с нынешними. То есть есть шанс, что яйца подешевеют до 60-63 руб. за десяток. Причем уже к концу ноября 2013 года. В течение оставшегося отрезка года ценники на продукцию птицефабрик, по оценке Владимира Зарудного, могут превысить прежний уровень цен на 20%. Но тут министр упомянул о непредсказуемости рынка. Отметим, предприниматели уже сейчас начали бороться с ростом потребительских цен, не дожидаясь административного давления чиновников или смены погоды у рыночного моря.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты