"Янтарный мир" для калининградцев будет бесплатным

11.11.2013 19:11
   


С 11 по 13 июля 2014 года в Калининграде пройдет международная выставка и аукцион "Amber World" ("Янтарный мир"). Официальный представитель в России Международной конфедерации ювелиров CIBJO, компания "Рестэк Junwex", а также власти Калининградской области готовы привлечь к форуму до 200 компаний, которые производят изделия с содержанием янтаря.

О числе и примерном составе стран - участниц международной янтарной выставки - в Калининграде стало известно 11 ноября 2013 года. В этот день члены правительства Калининградской области провели совещание с генеральным директором "Рестэк Junwex" Валерием Будным, и. о . генерального директора госпредприятия "Калининградский янтарный комбинат" Михаилом Зацепиным. В совещании также принял участие руководитель общественной организации предпринимателей "Янтарный союз" Василий Симонов.

В выставке-продаже примут участие янтарщики из России, Литвы, Польши, Украины, Индии и многих других стран. Причем организаторы ожидают, что в Калининград съедутся не только обычные переработчики сырца, но и дизайнеры-ювелиры, а также поставщики различного оборудования.

В ходе совещания губернатор Калининградской области Николай Цуканов еще раз озвучил информацию о планируемом в ходе выставки "Amber World" аукционе. Как заявлял ранее министр по промышленной политике региона Дмитрий Чемакин, на торги попадут уникальные куски янтаря. Что касается  "входного билета" для участия в самой экспозиции, то цена вопроса также озвучена – 7 тыс. руб.

- Участие калининградских производителей в этой выставке мы делаем бесплатным, - подытожил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. – В данном случае это возможно благодаря региональной программе поддержки янтарного промысла.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: blogspot.com