"Калининградский янтарный комбинат" пустит с молотка уникальные камни

11.11.2013 19:25
   


В период с 11 по 13 июля 2014 года в Калининграде пройдет международный аукцион по уникальным кускам янтаря. Торги пройдут в рамках интернациональной выставки "Amber World" ("Янтарный мир"). Партнерами правительства региона в ее организации стали официальный представитель в России Международной конфедерации ювелиров CIBJO, компания "Рестэк Junwex", и "Калининградский янтарный комбинат".

- Провести аукцион по уникальным кускам янтаря мы предложили "Калининградскому янтарному комбинату", - заявил министр по промышленной политике Калининградской области Дмитрий Чемакин. – Всем менее крупным обработчикам янтаря мы также предоставим площади для демонстрации их ювелирных изделий.

"Калининградский янтарный комбинат" – единственное подобное в мире горнодобывающее производство, поэтому он стал нашим флагманом в организации этой выставки", - продолжил генеральный директор холдинга "Рестэк Junwex" Валерий Будный. Сама же идея выставки, по его словам, объясняется неприятным дисбалансом, который сложился между статусом России как главной страны, которая добывает янтарь, и ее реальным положением на рынке обработки солнечного сырца.

- В мировой цепочке обработки Россия занимает замыкающее место, - уточнил генеральный директор холдинга "Рестэк Junwex". – И это при том, что именно наша страна (на территории Калининградской области) владеет крупнейшими запасами высококачественного янтаря в мире.

Участниками экспозиций в шоу-румах "Amber World – 2013" станут янтарщики из России, Литвы, Польши, Украины и даже из Индии! Мероприятия пройдут в Калининграде в спортивном комплексе "Янтарный".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: blogspot.com

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты