В Польше атаковано посольство России

12.11.2013 10:51
   


Во время празднования Дня независимости несколько десятков польских националистов предприняли робкую попытку штурма российского диппредставительства в Варшаве.

В итоге полиция задержала почти 30 участников погромов у посольства России в польской столице. Персонально за попытку атаки дипломатического здания трое из них понесут наказание. Ранее организаторы уверяли, что традиционный марш в честь Дня независимости в этом году пройдет спокойно. Не получилось. Шествие переросло в штурм с погромами.

В здание дипмиссии полетели файеры, булыжники и даже бутылки с коктейлем Молотова. Напомним, в минувший понедельник, 11 ноября, в соседней республике отмечался главный государственный праздник – День независимости. Состоявшийся по этому случаю ультраправый марш собрал до 20 тысяч человек. Сначала правые вели себя совершенно спокойно. Лишь выкрикивали "Отечество, честь и Бог".

Волонтеры в оранжевом сдерживали и пресекали агрессивное поведение националистов. Однако вскоре несколько сотен молодых людей откололись от общей компании и принялись громить дом, заселенный леворадикальными сквоттерами, забрасывая его камнями и файерами. Полиция их разогнала, и они стали бесчинствовать в окрестностях марша.

Около сотни радикалов отправились к российскому посольству. Они подожгли будку охраны и забросали камнями и бутылками лужайку перед зданием посольства. Троих самых наглых полиция поместила в автозак.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: НТВ

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты