Калининградский губернатор пообещал разобраться с ситуацией с воинскими захоронениями на востоке области

12.11.2013 11:32
   


Николай Цуканов попросил руководство правоохранительных органов проверить законность поисковых работ и эксгумации останков на месте захоронения воинов, погибших в Первой мировой войне, в Нестеровском районе.

Об этом главу самого западного российского региона попросили члены Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества при губернаторе. Группа волонтеров, в частности, выразила сомнения относительно законности поисковых работ и эксгумации останков.

Захоронение, в котором погребены 69 неизвестных русских и 7 немецких воинов, находится западнее Виштынецкого озера. До войны там располагался поселок Грюнвальде. Сейчас его уже нет, но всего в нескольких километрах находится поселок Лесистое Нестеровского района. Волонтеры в своем обращении на имя губернатора указали, что вскрытие захоронения русских воинов производилось неизвестными. Однако известно, что в областное бюро судмедэкспертизы поступили мешки с останками воинов Первой мировой. Авторы обращения к губернатору не исключают нарушений процессуального законодательства в ходе оформления подтверждающих документов.

Волонтеры также указали, что неизвестные поисковики широко применяют запрещенные  спецсредства. Речь идет о металлодетекторах и щупах.

Николай Цуканов, в свою очередь, сообщил, что письмо за его подписью с просьбой взять под личный контроль расследование ситуации направлено прокурору Калининградской области Сергею Табельскому, начальнику УМВД Евгению Мартынову и руководителю регионального СКР Виктору Леденеву.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты