Калининградских молочников давят конкуренты из других регионов РФ

12.11.2013 13:30
   


В Калининграде озвучена официальная позиция местных властей по ситуации на молочном рынке региона: основными конкурентами местных молочников названы отнюдь не литовские или польские производители. Фермеров эксклава практически выжили с их рынка крупные компании из других регионов России.

- Только в новой программе поддержки сельхозпроизводителей до 2016 года стало возможным субсидирование прямых затрат фермерам, которые занимаются молочной продукцией, - констатировал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Чтобы вывести молочную отрасль из кризиса, необходимо развивать программу по стимулированию производителей.

Еще один шаг в борьбе за доступное калининградское молоко, по мнению представителя регионального правительства, в объединении всех местных производителей в кооперацию. Причем под маркой единого переработчика. Только так возможно расчистить путь для более дешевого и качественного местного молока. На сегодняшний день наиболее серьезными конкурентами местным фермерам и крупным производителям стали не зарубежные, а российские молочники из других регионов страны.

- Доля импорта молочных товаров на рынке продовольствия в Калининградской области не превышает 30%, - заявил министр сельского хозяйства региона. – Большая часть сельскохозяйственных товаров этой группы на калининградских прилавках как раз российского производства.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 

© Фото: whiteasmilk.com