Учения NATO у российских границ - это прекрасно

12.11.2013 17:40
   


В Калининграде стало известно об отношении кадровых армейских офицеров к минувшим учениям NATO по блокированию Балтийского моря, "Steadfast Jazz 2013" ("Крепкий джаз 2013").

- Учения NATO – это прекрасно! – заявил офицер ВВС, пожелавший остаться неизвестным. - Нигде, кроме как на учениях, так не раскрывается стратегия и тактика войск. Если знаешь, что некий военно-политический блок проводит учения вблизи наших границ, из того, как это происходит, можно сделать выводы о том, как могут быть построены наступление и оборона против наших войск. – Это классический принцип, который сформулировал еще Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский.

По словам собеседника Русского Запада, наземные этапы учений "Steadfast Jazz 2013" просто не могли ускользнуть от детального мониторинга компетентных специалистов Министерства обороны России. Более того, обычно NATO предоставляет хоть и ограниченные, но вполне официальные данные о таких маневрах российской стороне.

- Договоры о сотрудничестве "Россия — НАТО" до сих пор никто не отменял, - добавил собеседник Русского Запада. – Сделать выводы о том, как построить нашу оборону, можно как на основании официальных данных, так и пользуясь информацией, которая получена по непубличным и специальным каналам. А учения – лучший наглядный источник информации для подобных выводов.

Напомним, в ходе учений "Steadfast Jazz 2013" корабли, авиация и наземные силы NATO отрабатывали сценарий блокирования группировки условного противника в Балтийском море. Учения включали морскую и сухопутную фазы с высадкой десанта на необорудованное побережье в Польше. Штабные занятия проводились в местечке Адажи в Латвии. Учения начались 2 ноября, а полностью закончились 11 ноября 2013 года. Официальные представители Балтийского флота ВМФ России отказались от любых комментариев по поводу прошедших маневров Североатлантического альянса.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: sj13.nato.int