Калининград теряет по 10 тыс. га пахотных земель из-за зарастания ивняком

14.11.2013 19:25
   


В Калининграде озвучены причины выхода сельхозугодий из оборота: ежегодно в регионе около 10 тыс. га земель приходят в негодность. И это только те земли, которые страдают из-за несовершенства мелиоративной системы региона. Сеть каналов и насосных станций создавалась на этой территории более 700 лет. Но мелиорация была запущена за последние 20 лет.

- Примерно 10 тыс. га сельхозугодий в Калининградской области приходят в негодность по трем причинам: заиливание центральных каналов, порча насосных станций и водоприемников и зарастание внутренних мелиоративных трубок на полях, - заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Когда-то (до 1991 года – прим. Русского Запада) на каналах Калининградской области действовали 4 дноуглубительных отряда. А теперь мы можем заниматься каким-либо каналом только тогда, когда он зарастает. То есть на практике выходит так: мы отремонтировали канал, а потом ждем, пока он зарастет.

Сейчас правительство Калининградской области добивается построения иной схемы финансирования обслуживания мелиоративной системы. Такой, которая позволит субсидировать работы на известкование кислых почв. Эта химическая процедура замедляет процесс зарастания ивняком.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты