Только 8% коррупционеров-взяточников в России приговариваются к реальным срокам

15.11.2013 13:59
   


Владимир Путин недоволен тем, как в России ведется борьба с коррупцией: реальных сроков мало, а система штрафов себя не оправдывает. Чиновникам грозят проверки и даже запрет на иностранные авто.

Президент страны выразил недовольство тем, что только 8% коррупционных преступлений заканчиваются реальными сроками, в остальных случаях виновных приговаривают к штрафам, которые в итоге практически не платятся. "Между тем, и на это хотел бы обратить внимание особо, только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы. Большинство из них приговорены к штрафам, которые преступники не платят", - заявил Владимир Путин на заседании Президентского совета по противодействию коррупции.

В 2013 году ущерб от коррупционных преступлений составил 10 млрд. рублей, но с нарушителей закона судом взыскано только 370 млн. рублей. Такие данные озвучил в конце октября Сергей Иванов, глава администрации Президента России. Также чиновник отметил, что мера наказания в виде кратного увеличения штрафов в стране фактически работает неэффективно: "За первое полугодие этого года судами вынесено штрафов на общую сумму (за коррупционные правонарушения) в 20 млрд. рублей, возмещено 20 млн. рублей, то есть 1%".

Количество коррупционных преступлений в 2013 году меньше, чем в 2012. За 6 месяцев текущего года было выявлено 29 501 такое нарушение, тогда как в первом полугодии прошлого года их было 34 049. По мнению президента, либерализация законов в сфере уголовных преступлений работает не так, как нужно, следовательно, необходимо проанализировать ситуацию в этой сфере.

Владимир Путин полагает, что в России нужно создать атмосферу нетерпимости к коррупции, кроме того, у общества должна быть связь с государством, чтобы каждый сигнал о коррупции получал адекватную реакцию. У членов Совета по противодействию коррупции президент потребовал конкретных предложений о мерах, которые могли бы  снизить уровень взяточничества в стране.

Госорганы ответят за коррупционеров

На руководителей государственных органов может быть возложена ответственность за коррупционеров в их ведомствах. По мнению Владимира Путина, за проникновение нарушителей в ведомства должны отвечать и их непосредственные работодатели. Кроме того, каждый потенциальный госслужащий должен осознавать, что, вступив в должность, ему необходимо соблюдать антикоррупционные законы.

Президент страны также обратил внимание на ситуацию в полиции. Вне зависимости от занимаемой должности полицейские не имеют права преступать закон, - об этом президент напомнил на праздновании Дня сотрудника органов внутренних дел. "Реализуя свои полномочия, вы должны действовать строго в рамках закона. И в любых обстоятельствах уважать личность человека, его честь и достоинство", - считает Владимир Путин.

"Граждане России верят в профессионализм, смелость и принципиальность сотрудников МВД, рассчитывают, что на вверенных участках вы будете работать на совесть", - обратился к полицейским глава государства.

Чиновников ждут перемены

Согласно российскому законодательству чиновники теперь обязаны отчитываться о своих расходах. Из 14 тысяч чиновников, подавших декларации, неверные сведения предоставили лишь 20 человек. Как сообщил Сергей Иванов, было выборочно проверено около 600 деклараций о расходах, среди которых выявлено только 20 фактов предоставления неверных сведений. По выявленным фактам был уволен один чиновник – сотрудник прокуратуры Нижегородской области.

Помимо многочисленных проверок, чиновникам также грозит возможный запрет на закупку иностранных автомобилей. Министерство промышленности и торговли страны предложило пересадить чиновников на машины отечественного производства. Виктор Пинский, председатель комитета по законодательству Госдумы РФ, полагает, что такая мера позитивно отразится на отечественной автомобильной промышленности. Сегодня в этой отрасли заняты тысячи россиян, а значит, необходимо стимулировать ее развитие и создавать спрос.

"Чтобы был спрос, они должны непрерывно модернизироваться, улучшаться, а это возможно только при условии, что улучшений будет требовать потребитель, который на них ездит. И госструктуры - это как раз такая целевая аудитория. Российских нормальных автомобилей не будет, пока мы не будем на них ездить", - заявил Виктор Пинский.

Согласно проекту Минпромторга госструктурам будет запрещено покупать легковые, грузовые и специальные автомобили, а также автобусы и троллейбусы иностранного производства.

В Калининграде тоже борются с коррупцией

Калининградская область не стала исключением: в регионе так же, как и по всей стране, фиксируются преступления коррупционной направленности.

Мэру Калининграда вменяется сокрытие имущества своей супруги: Жанна Ярошук дважды не указала в декларации участок площадью более 1000 кв. метров. Организация Transparency international обратилась в прокуратуру после того, как через Росреестр установили собственность участка на Куршской косе. В итоге прокуратура вынесла представление главе города. Напомним, это не первый случай, когда Александр Ярошук забывает о своем имуществе. Не так давно, например, он "забыл", что его супруге Жанне Ярошук принадлежит вилла во Франции.

Правонарушения в регионе совершают и чиновники "калибром" поменьше. 28 полицейских Светлогорска будут привлечены к дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к заполнению справок о доходах и имуществе.

С начала года в Калининградской области сотрудники полиции выявили 131 преступление коррупционного характера. На 1 октября полицейские раскрыли 93 преступления против государственной власти. Также установлено 28 фактов получения взятки. Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе областного Управления МВД, сумма материального ущерба превысила 531 млн. рублей.