Отмены виз между Польшей и Россией не будет

15.11.2013 15:01
   


Польша – одна из стран Европейского Союза, поэтому если говорить об отмене виз, то делать это следует в рамках отношений между Россией и ЕС.

Об этом чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в России Воцах Зайончковски сказал корреспонденту Русского Запада в пятницу, 15 ноября, в перерыве между сессиями на II Российско-польском форуме средств массовой информации в БФУ им. Канта.

"Инициатива отмены виз не должна быть односторонней, Правительству Российской Федерации следует тоже делать шаги навстречу, - отметил Воцах Зайончковски. – Например, со стороны России следовало бы облегчить требования к документам по пересечению границ с ЕС".

По мнению посла, малое приграничное передвижение показывает позитивный опыт сотрудничества двух стран.

Воцах Зайончковски также считает, что погромы российского консульства в Варшаве, которые произошли 12 ноября, не испортят польско-российские отношения. "Но все-таки существует ряд вопросов, которые нам необходимо решать. Поэтому надо чаще встречаться и обсуждать проблемные вопросы, принимать решения по ним, и тогда взаимопонимания будет больше", - сказал посол.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада