Соцопрос: 47% россиян не хотят оплачивать крупные покупки наличными

15.11.2013 19:18
   


Законопроект, ограничивающий наличные платежи физических лиц, не находит одобрения у жителей страны.

В начале ноября портал Superjob.ru провел опрос среди 1600 россиян на тему ограничений крупных расчетов наличными средствами. Напомним, Министерство финансов предложило ограничить сделки с наличными средствами суммой в 600 тыс. рублей, а с 2016 года – суммой в 300 тыс. рублей. Центробанк уже поддержал данную законодательную инициативу, в настоящее время она рассматривается в Госдуме.

Данная законодательная инициатива Минфина не нашла поддержки у россиян. Почти половина граждан (47%) высказалась против такого закона, 30% опрошенных согласны с предложением Министерства финансов, а еще 23% участников опроса не понимают сути этой инициативы, поэтому затруднились с ответом.

Против ограничений операций с наличными средствами выступили 52% мужчин и 39% женщин, 50% людей старшего поколения и 39% молодежи до 25 лет.

Те, кто поддерживает Минфин и его инициативу, руководствуются аргументом "У нормального человека не может быть столько наличных денег, т. к. люди столько не зарабатывают" и соображениями безопасности финансовых операций.

Те, кто против утверждения данного закона, высказываются о том, что его введение принесет дополнительную выгоду банкам, поскольку за проведение безналичных операций банки берут комиссию. Многие считают такой законопроект попыткой вмешательства в личную жизнь и ограничений прав и свобод граждан.

Результаты данного опроса разнятся с точки зрения доходов россиян: среди тех, кто зарабатывает меньше 25 тыс. рублей, противников закона нашлось только 38%, а среди тех, чей заработок превышает 45 тыс. рублей, – уже 52%. Те, кто имеет доход ниже среднего, заявили, что им все равно, будет принят этот закон или нет.